Оформление пространства в узкой комнате — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Оформление пространства в узкой комнате

Хорошо, когда строишь дом по собственному или выбранному лично проекту. Можно выбирать гармоничные размеры и расположение каждого помещения, избегать слишком широкого или тесного пространства, тени или избытка солнца… Но, как всегда, идеал остается идеалом, а зачастую комнаты достаются нам «как есть». Узкие комнаты — не редкость в старых и новых квартирах. И что с ней делать?

Создаем базу для узкой комнаты

Скажем честно: дизайнеры интерьеров терпеть не могут «пеналы», как называют они такие помещения.  Но и с узким вытянутым пространством можно «справиться», превратить помещение в уютную спальню, кабинет, даже кухню или гостиную.

А еще, применительно к узким комнатам, дизайнеры соглашаются: именно облик стен  будет решать, покажется ли жилище вполне милым и комфортным либо будет гнетущее ощущение едва ли не вечного ожидания в коридоре.

Что потребуется стенам в таком пространстве?

  1. Контраст цветов. И не просто контраст, а чередование. В любой узкой комнате есть две стены длинные и две короткие. Длинные нужно красить в светлые оттенки, а короткие в темный — это создаст ощущение гармоничности и визуально превратит «пенал» если не в квадрат, то честный прямоугольник.
  2. Обилие ярких цветов. Необязательно делать одну стену розовой, другую зеленой, а третью фиолетовой. Но вот цветные панно помогут отвлечь внимание от «некомфортной» формы комнаты.
  3. Используйте концепцию «единого пространства» — например, с помощью Mirror или Wall2Floor. Этот пункт можно сочетать с первым, играя на контрастах и, напротив, единообразии.
  4. Многие дизайнеры рекомендуют делать ниши в стенах, чтобы создать эффект дополнительного «запаса» места. Но не всегда это можно сделать, ведь для ниши придется ломать стену, а если у вас за ней соседи? Тогда на помощь придет объемная фактурная штукатурка, которая зрительно «исказит» пространство, оно не будет смотреться единым «пеналом».
  5. Используйте зонирование. Длинный прямоугольник — это два более близких к квадрату. Разное оформление подчеркнет и отделит одну зону от другой, например, участок кухни от гостиной.

Переделать помещение с архитектурной точки зрения можно далеко не всегда. В многоквартирных домах любое изменение стен требует специальных разрешений, комиссий, при нарушении — налагается штраф. Декоративная отделка не требует никаких экспертиз и других бюрократических процедур.

Нужный эффект достигается исключительно за счет правильного воздействия на зрение и ощущения человека. И правильно декорированным стенам вполне под силу справиться с подобной задачей.


Оставить комментарий