Что нужно знать, если вы решили нанести венецианскую штукатурку — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Что нужно знать, если вы решили нанести венецианскую штукатурку

Компания GRIS Design Friends’ home всегда честна с любым, кто обратится к нам. Мы не берем лишних денег, если можно самостоятельно использовать материал, в этом нет никаких сложностей — например, когда речь идет об акриловых красках. Но с венецианской штукатуркой все не настолько просто, это довольно «своевольные» типы покрытий. Означает ли это, что нельзя сделать нанесение самостоятельно? Можно. Мы даже подскажем, как подготовиться и что потребуется, как действовать, чтобы получилось наилучшим образом.

Инструменты и подготовка

Конечно, для работы с венецианкой нужны специальные инструменты. Но не торопитесь закупать их: прежде всего, вам потребуется ознакомиться с инструкцией. Каждое покрытие обладает своей спецификой, своими требованиями, своими особенностями. Мы можем только упомянуть стандартный набор, в который входят:

  1. Грунт — как правило, у каждой компании-производителя штукатурок свой грунт. Не надо использовать «чужой».
  2. Вода. Маленький секрет: лучше всего использовать негазированную воду из бутылок, поскольку она очищена и не содержит примесей минеральных веществ, ржавчины и других возможных «помех».
  3. Наждачная бумага или специальная шкурка — для разглаживания и затирки.
  4. Кельма, шпатель. Как правило — несколько таких инструментов разной формы и размеров.
  5. Валик или шпатель для грунтовочного слоя.
  6. Восковое покрытие.
  7. Кельма для разглаживания воскового покрытия.
  8. Специальные тряпки для чистки инструментов — они должны быть чистыми на каждом этапе работы.

Категорически не рекомендуем самостоятельно колеровать. Это тот вид работ, с которым очень трудно справиться без соответствующего опыта. Концентрированные пигменты способны изменить вид основы в зависимости от нескольких капель, а в большинстве случаев и вовсе рекомендовано использовать автоматическую колеровку на особом аппарате.

Нанесение и нюансы

И снова возвращаемся к инструкции. Производители всегда дают и рекомендации по нанесению, и особые требования к конкретному декоративному покрытию. Внимательно изучить надо каждую мелочь.

Затем — несколько советов:

  1. Используйте два-три оттенка близких, но не одинаковых. Это создаст красивые разводы с эффектом мрамора.
  2. Меняйте инструменты — на стыках лучше использовать небольшие, а на открытой поверхности — напротив, наносить размашистые мазки.
  3. Разбавляя водой, лучше недолить, чем перелить.
  4. Проверяйте грунтовку перед декоративным покрытием. Желательно дважды — в перчатках и голой рукой, чтобы ощутить возможные неровности.
  5. Воск наносится в среднем через сутки после завершения основных работ. Его слой должен быть очень тонким.

Если вы ощущаете в себе силы и готовность «справиться» с декоративной штукатуркой — воспользуйтесь этими советами.

Выглядит слишком сложно? Боитесь не справиться и «запороть» работу? Тогда обращайтесь к нашим профессионалам. Мастера выполнят задачу максимально близко к идеалу.


Оставить комментарий