Цвет фасадов по-европейски — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Цвет фасадов по-европейски

Если по интерьеру судят о доме, то по фасадам — о целом городе. Градостроительство в идеале должно учитывать это, подбирая грамотные и сочетающиеся друг с другом оттенки зданий. Однако на практике — каждый решает для себя, стандартный оттенок для фасада невнятно «серый». Хотите облик дома в европейском стиле? Тогда присмотритесь к нестандартным цветам.

Цвета из Европы — подойдут и нам

Яркие оттенки пришли в города Европы не сразу. Когда-то урбанистика тоже не придумывала ничего лучше, чем поставить очередное серое здание, которое выполняло свою роль, но не более того. Однако затем появились проекты по улучшению внешнего облика. Теперь отделка и цветовые решения играют большую роль в строительстве. Например, торгово-жилой квартал в Словении:

  1. Оттенки яркие, но без «кислотности». Нужно понимать, что фасад — это то, на что будут смотреть люди постоянно. Чрезмерно кричащие оттенки интуитивно вызывают отторжение, поэтому борясь с серостью и непривлекательностью желательно не перестараться.
  2. Работают контрасты. Золотистый, зеленоватый, цвет слоновой кости, розовый… Эти здания строились отдельно, владельцы у них разные. Однако вместе создают приятную для глаза цветовую гамму. Такие вопросы обычно решаются на уровне города, но можно подобрать оттенок, чтобы оттенить соседей.
  3. Важно качество отделки. Имитация травертина или другие благородные материалы делают фасады приятными не только с точки зрения цвета, но и зрительного восприятия текстуры.
  4. В сочетании с фасадом будут более выигрышно смотреться вывески и другие детали. Здесь это видно на примере золотисто-древесных оттенков на фоне слоновой кости.

Европейский стиль не для нас? Но посмотрите — позади, фоном, похожий на Алмату пейзаж. Да и сама улица немногим отличается от небольших улочек нашего города. Но самое главное, что даже если урбанистические идеи пока остаются утопией, вы всегда можете выделиться  из «серой толпы».

Пускай у нас не столь подробно  подходят к облику города на государственном уровне… разве это не повод «начать с себя»? Тем более, что если вы являетесь владельцем бутика, кафе или другого бизнеса, то правильная отделка фасада привлечет клиентов.


Оставить комментарий