Цвета стен для оформления кабинета — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Цвета стен для оформления кабинета

Кабинет — пространство, которое должно настраивать на рабочий лад, помогать сосредоточиться и продуктивно работать. Некоторые используют это помещение и для отдыха — например, поклонники компьютерных игр, но все же основная функция — рабочая. В том числе, атмосфера помещения должна не позволять отвлекаться от выбранного вида деятельности, рассеивать внимание, терять время зря. Цветовая гамма играет огромную роль для психологического настроя. А базой, как всегда, становятся стены.

Хорошие и неудачные цвета для кабинета

Общие правила интерьеров распространяются и на кабинет. В этом помещении должно быть достаточно естественного света, потому что это помогает не только экономить электричество, но и беречь глаза. Поэтому темные оттенки лучше будут смотреться, если кабинет расположен на солнечной стороне, в нем бывает чрезмерно много солнца — особенно летом. И наоборот, светлые тона следует выбрать, если помещение на теневой стороне.

Психологическое воздействие  — следующий важный момент. Подумайте, для чего в основном используется кабинет. Это поможет сделать выбор, учитывая влияние цветовой гаммы:

  1. Традиционные бежевый, светло-коричневый — нейтральны, не привлекают лишнего внимания, станут хорошим фоном под любую мебель. Минус — скучноваты, в таком кабинете вряд ли стоит ждать наплыва творческих идей. Да и для монотонной работы не лучший выбор — и без того скучно…
  2. Голубой и синий. Голубой может показаться слишком ярким, однако для темного пространства он станет превосходным выбором. Темно-синий смотрится одновременно солидно и смело, прекрасный выбор, если в кабинете вы собираетесь принимать потенциальных партнеров по бизнесу или инвесторов.
  3. Зеленый — миролюбивый, успокаивающий цвет. Если вы испытываете проблемы со стрессом, чрезмерно напряженно работаете, мягко-зеленые стены помогут успокоиться и привести мысли и планы в порядок. Однако темные оттенки могут навевать скуку.
  4. Серый и металлический. Официальный, может выглядеть торжественно и одновременно очень сдержанно и стильно. Подойдет для рабочей атмосферы, деловых переговоров. Нужно добавлять яркие аксессуары, чтобы подчеркнуть нюансы и энергетику.
  5. Белый — еще один прекрасный, универсальный выбор. Белый бывает разных оттенков, если ярко-белый добавит света любому пространству, то оттенок слоновой кости — смягчит и придаст благородства. Минус — маркий, будут видны любые пятна.
  6. Желтый и оранжевый — воплощение энергии, заряжают бодростью и хорошим настроением. Не подойдут гиперактивным людям, которые испытывают проблемы с концентрацией внимания.

Это основные цвета для оформления кабинета. Остались некоторые — например, черный и фиолетовый. Первый может послужить отличным фоном, причем освежить даже темное изначально пространство, если сделать акцент на ярких аксессуарах, а вот фиолетовый будет хорошо смотреться в творческой обстановке, но вряд ли настроит на строгий и деловой лад.

При выборе цвета учитываются размеры помещения: светлые оттенки расширяют пространство, темные могут помочь сделать его более комфортным, компактным и уютным.

Сомневаетесь в окончательном выборе?

Мы оказываем консультации по колористике и цветовой гаммы любых помещений, поэтому поможем остановиться на том варианте, который подойдет именно для вашей деятельности в кабинете.


Оставить комментарий