Цвета тренды-2018: изумрудно-зеленый — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Цвета тренды-2018: изумрудно-зеленый

Сложные цвета не так уж часто становятся по-настоящему трендовыми в интерьерах. Одно дело одежда — можно купить пару блузок, платьев или леггинсов самых диких расцветок, вплоть до леопардового принта и изображения котят в космосе. Когда пройдет мода, «леопард» или котят можно будет просто убрать подальше в шкаф и сделать вид, будто их никогда не существовало. Совершенно другое дело — интерьер. Мало кому захочется перекрашивать каждый год стены в угоду моде, поэтому дизайнеры рекомендуют цвета, которые не просто «в тренде», но еще и «работают» на  создание атмосферы.

Изумрудно-зеленый — сложный, богатый оттенок, однако он занял свое место в списке самых актуальных и тех, которые будут отлично смотреться спустя несколько лет после того, как будет сделан ремонт.

Как использовать изумрудно-зеленый в интерьере

Изумрудно-зеленый — благородный оттенок. Он берет свое начало от драгоценного камня, в честь которого назван, и обладает способностью задавать соответствующую атмосферу аристократизма. Психологически он настраивает человека на спокойствие, созерцание, умиротворение, с этой точки зрения прекрасно подойдет для гостиной или кабинета, для спальни, допустимо использование в ванной —  оттенок позволит легко, без стресса для организма, просыпаться по утрам и расслабляться по вечерам. С осторожностью используют изумрудный в кухне или комнате, «зарезервированной» под занятия спортом, также не дизайнеры не рекомендуют наносить его в детской, особенно если ребенок маленький.

Благородство и изысканность, королевское достоинство и спокойный, но твердый характер — вот основные характеристики оттенка. Свойства трендового цвета можно использовать несколькими способами:

  1. Если бюджет ограничен, но хочется шикарный интерьер. Главное — не пытаться обманывать и добавлять к изумрудным стенам аксессуары из крашеной под золото пластмассы. Лучше ограничиться честным современным стилем, экономичной мебелью из масс-маркета, а упор сделать на отделку стен. Изумрудный сам по себе создает атмосферу, его не надо «дополнять».
  2. Если есть возможность и желание создать действительно «королевские» покои. Отделка стен в таком случае станет фоном — причем, мы рекомендуем использовать соответствующие роскошные штукатурки — Celestia, Africa, Dune.
  3. Еще один вариант — использовать изумрудный не как базовый, а как акцент. В этом случае можно сделать одну стену в этом оттенке, другую — в белом или сером, эти цвета лучше всего сочетаются со сложным тоном.

Общие совет: изумрудный — оттенок с очень мощной энергетикой. Поэтому его не следует сочетать с другими сложными тонами, скорее всего, они будут конфликтовать. Он хорошо освежает помещение, но требователен к освещению и текстуре декоративного материала, качеству его нанесения. Дешевый материал этого оттенка будет смотреться еще хуже, чем если бы был просто зеленый или какой-то другой простой тон.

Но бояться его не нужно. Это изумительно роскошный цвет, который подарит интерьеру совершенно особенный облик.


Оставить комментарий