Дамасская техника росписи стен — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Дамасская техника росписи стен

Дамаск — это один из древнейших сирийских городов. Эпоха его расцвета пришлась на античный период, в X—VIII веках до новой эры он был центром Дамасского царства, позже стал частью Ассирийской империи. Второй расцвет — раннее средневековье: с 661 по 750 годы Дамаск бы столицей халифата династии Омейядов, простиравшегося от Инда до Пиренеев. Наследие этого города — не только знаменитые кинжалы дамасской стали, но и не менее прославленные узоры на стенах, которые актуальными и модными по сей день.

Что такое дамасская роспись

Древние храмы и дворцы правителей Дамаска украшали шелковыми тканями, вышитыми особым образом. Позже шелк уступил место росписи, поскольку ткань быстро портилась, выгорала и пачкалась в жарком сухом климате. А вот рисунки на глине и тогдашних прообразах современной штукатурки могли держаться вечно.

До нас дошла традиция дамасской храмовой и дворцовой росписи. Покинув родину, стилизация под узоры древнего города, стала популярна в европейских странах. В наши дни украшения такого рода будут ассоциироваться скорее с особняком английского лорда, чем с древнеассирийской традицией.

Готика, классицизм, дух роскоши  — все это дамасские узоры в современном помещении.

Как делают дамасские узоры

Для нанесения рисунков используется штукатурка и специальные трафареты. Мы предпочитаем использовать трафареты от  Novacolor — они так и называются «lisabetta damask», в полном соответствии с  техникой использования и результатом.  Для того, чтобы получить роспись, надо:

  1. Нанести «фоновый» слой декоративной штукатурки.
  2. Выждать несколько часов — до суток для его высыхания.
  3. Поместить трафарет на стену.
  4. Наносить слой-рисунок полусухой кистью в два-три слоя. Это делать надо аккуратно, чтобы штукатурка или краска не подтекала под трафарет. Допустимо также использовать небольшой валик.
  5. Удалять трафарет желательно только после высыхания слоя с узором.

Дамасский рисунок может быть один, несколько — или заполнить всю стену. Любая работа такого рода достаточно трудоемкая, для новичков — непростая. Поэтому если вы хотите получить поверхность с безупречными узорами в дамасской стилистике, советуем обратиться к профессионалам.

А мы, в свою очередь, всегда будем рады видеть в нашей компании новых  мастеров, умеющих работать в технологии трафарета. Предложение о сотрудничестве всегда в силе!


Оставить комментарий