Декоративные эффекты: техника сграффито — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Декоративные эффекты: техника сграффито

Слово «сграфитто» происходит от итальянского «graffiare» и переводится как  «выцарапыватье», «выскребать». Это одна из старых техник, известная еще в эпоху Средних Веков, а расцвет получившая во времена Возрождения. С помощью «выцарапывания» на венецианской штукатурке наносили фрески, рисунки, орнаменты. Из Италии техника распространилась по всей Европе — сейчас можно найти исторические памятники с использованием сграффито в Сербии, Чехии, Австрии, Франции и даже Бельгии  — это знаменитый «Дом Куши» в Брюсселе.  Техника не устаревает, получая второе рождение в наше время.

Нюансы работы со сграффито

Общий принцип техники — это нанесение двух или более слоев штукатурки один поверх другого. Но не просто «покрасили один, затем сверху другой», а после нанесения последующего и до его полного засыхания наносятся орнаменты или рисунки. Название отражает суть — это действительно «выцарапывание» по штукатурке.

Технику нельзя назвать простой — это определенно не то, что можно порекомендовать человеку, который никогда прежде не занимался нанесением отделочных материалов. Требуется внимание, аккуратность и бережное нанесение и последующее «царапанье» — одно неверное движение способно испортить всю работу.

Существует несколько принципов сграффито:

  1. Подбор цветовых оттенков от темного к светлому. Самые темные тона накладываются внизу, чем светлее — тем выше. Если тонов всего два — это несложно, но истинные мастера создавали целые картины таким способом!
  2. Штукатурка должна быть достаточно плотной и густой, чтобы можно было работать с сырым материалом. Для сграффито подходят только венецианские и другие минеральные составы — Marmur, CalceCruda, Stucco Veneziano.
  3. Удобнее всего использовать трафареты. Это делали и художники средневековья и Ренессанса — ведь одна-единственная ошибка способна испортить целую работу. Трафареты готовятся заранее.

Особенно эффектно сграффито смотрится на фасадах. Исторически именно так и использовали данную технику — создавали крупные, яркие и заметные издалека рельефные орнаменты и рисунки.  Если вы хотите попробовать эту технику, мы готовы предоставить образец, и вы сможете оценить старинную технику в исполнении современных мастеров декоративной отделки.


Оставить комментарий