Эффект черненой стали с помощью Ironic — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Эффект черненой стали с помощью Ironic

Novacolor предлагает не просто декоративные покрытия. Мы, GRIS Design Friends’ home, выбрали итальянцев в качестве своих партнеров не в последнюю очередь благодаря мировоззрению, совпадающему во многих аспектах. Один из них —  делать не товар, но идеи. Каждое покрытие от Novacolor — это кладезь возможностей и потрясающих эффектов. Недавно дизайнеры предложили еще один, сделанный на основе материала Ironic — эффект черненой стали.

Создание авторского эффекта

«Черненая сталь» — эффект авторский. Его предложил дизайнер Novacolor Minh Tran из Вьетнама. Впервые нововведение было продемонстрировано недавно, на только что законченном бутике бренда Diesel в Хошимине.

Что такое эффект черненой стали?

Это традиционная стилизация под металл. Но не просто в темном цвете.  Разработка Novacolor  — покрытие с натуральными частицами железа  Ironic, позволяет создать не просто темные тона, а настоящее чернение.

Технология практически не отличается от той, что применяется для ювелирных изделий Делается она по такому принципу:

  1. Традиционная работа по металлу называется воронированием. По сути, это окисление, предотвращающее «вредную» коррозию.
  2. Этот же принцип использовался дизайнером из Вьетнама. Традиционное воронирование подразумевает нанесение особых составов для оксидирования. В системе Ironic эти составы уже включены.
  3. Корректирующий слой — разбавить концентрацию окисляющего вещества, чтобы заменить ржавчину на воронение.
  4. Следующий слой — гальванизация. Железные вещи нагревают. Нагревать штукатурку? Плохая идея. Но особый окисляющий состав, входящий в систему Ironic, организует и гальванические эффекты.
  5. Гальванизирующий состав на основе гексацианоферрата калия ускоряет процесс. Окисление происходит по принципу чернения или воронения стали.
  6. Дополнительно наносится антикоррозийная пленка. Защитный слой предотвращает дальнейшее развитие коррозии. Окисляющий эффект можно контролировать так,чтобы получить нужную стилизацию — не больше, не меньше.

Система Ironic традиционно применяется для имитации ржавчины. Воронение — это тоже окисление. Для получения эффекта меняется концентрация таким образом, чтобы вместо ржавчины получить характерный темно-серебристый оттенок.

Материал используется для интерьерной и экстерьерной отделки.  Бутик Diesel во Вьетнаме был полностью выполнен с применением данной стилизации — и снаружи, и внутри.

Хотя эффект и авторский, Novacolor предлагает его использовать всем, кто захочет подобную имитацию у себя дома, в офисе, в бутике или другом помещении. Мы готовы сделать ее для вас.


Оставить комментарий