Эффект крокодиловой или змеиной кожи — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Эффект крокодиловой или змеиной кожи

Крокодиловая кожа — это совершенно характерная текстура с выраженным узором в мелкие «чешуйки» с окружающими их выступами. Змеиная кожа более мелкая, чешуйки подогнаны плотнее, текстура выглядит однороднее. Выглядит то и другое красиво, но убивать крокодилов и змей не стоит даже ради сапог, кошельков и сумочек, а если речь идет о стене — то и вовсе нужна будет определенная методика работы со штукатуркой. В сочетании с правильными материалами, конечно.

Что выбрать и как сделать эффекты кожи

Прежде всего, необходимо определиться с материалом. Не каждая декоративная штукатурка подойдет для желаемых эффектов кожи крокодила или змеи. От покрытия требуется быть плотным, легко принимающим любую форму, желательно с легкой глянцевитостью, характерной для настоящих змей и крокодилов. Мы рекоменуем:

  • Africa — перламутровое покрытие, плотное, на основе акрила с добавлением минеральных компонентов.
  • Dune — гладкий металлизированный материал, хорошо принимающий любую форму.
  • CalceCruda — на тот случай, если вы хотите подчеркнуть объем и текстуру.
  • Mirror — идеально гладкая штукатурка может принять форму необходимого узора при правильном обращении.

Далее, главный «участник» процесса — это специальный валик. Собственно, от валика и будет зависеть то, какого размера будут «чешуйки». Основу рисунка задает именно инструмент, хотя многое безусловно зависит и от материала, и от руки мастера. В такой работе нет неважных компонентов.

Для создания эффекта тщательно подготовьте стену. Желательно использовать грунт — например,  Novaprimer, подходящий к большинству материалов Novacolor. Далее — первый слой. Он наносится шпателем, делается гладким. Ему дают высохнуть до ощущения «сухого прикосновения»

Второй и при необходимости третий слой  наносится с применением «кожаного» валика. Узор получается более или менее глубокий в зависимости от интенсивности нажатия, текстуры самого инструмента.

При необходимости после полного высыхания «кожи» наносится дополнительный восково-защитный слой, который заодно придаст еще больше блеску «крокодиловой» либо «змеиной» коже.

 


Оставить комментарий