Эффект мрамора и каменная твердость — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Эффект мрамора и каменная твердость

Мрамор недаром пользовался популярностью много тысячелетий. Минерал обладает великолепной прочностью и одновременно пластичностью, легкостью в обработке. Достаточно посмотреть на античные статуи, пережившие тысячелетия — они все так же прекрасны, по-прежнему передают творческий полет скульптора, совершенно не изменившись за десятки веков. Уникальные свойства мрамора использовались и в строительном деле, однако сейчас с натуральным минералом работают очень редко, гораздо популярнее эффект мрамора, достигаемый с помощью различных материалов.

Какие возникают проблемы с эффектом мрамора?

«Мраморная» стилизация необыкновенно популярна в отделке стен, полов, фасадов, лестниц, террас. Имитацию благородного природного материала по праву можно назвать одним из самых распространенных эффектов. И, как у любой популярности, существует и «темная сторона». При заказе этого стилизации, столкнуться со следующими недостатками:

  1. Искусственные компоненты. Да, покрытия с мраморным эффектом — это не цельный кусок, только что добытой горной породы. Но ни характерный рисунок с прожилками и природным «пейзажем», ни тактильного ощущения невозможно создать с помощью далеких от натуральных красителей.
  2. Жидкая структура отделочных материалов. От плотности текстуры зависит укрывистость расход материала. Жидкие штукатурки приходится наносить во много слоев, что не только портит вид, но и увеличивает во много раз расход покрытия, приходится покупать дополнительные ведра.
  3. Проблемы с экологичностью. Даже если в составе есть натуральная каменная крошка, имеют значения и скрепляющие компоненты. Особенно если отделка планируется в жилом помещении.

Однако  самая распространенная проблема — недостаточная прочность «имитаций». Покрытия могут выглядеть неплохо сразу после ремонта, но  быстро разрушаются, требуют особого «музейного» отношения — и это притом, что они не пережили сотни и тысячи лет, и далеко не Венера Милосская по уровню исполнения. Хорошо, если под мрамор сделаны стены. А если пол? Все время думать о том, как правильно ходить?

Но наиболее важна «каменная» твердость и прочность для отделки фасада.  Существуют штукатурки, которые позволяют добиваться прекрасной стилизации в экстерьере здания в сочетании с «мраморной» же прочностью.

Мы рекомендуем использовать для желаемого эффекта особые составы — например, Era Veneziana, созданная на основе мрамора и специально предназначенная для фасадов. Есть и другие варианты.

Мраморный эффект  — очень распространенный. Однако обращаясь к нам, вы получаете не только идеальную имитацию цельного минерала, но и его прочность.

 


Оставить комментарий