Эффект старинных стен или Почему в Caffè Florian «обшарпанный» фасад — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Эффект старинных стен или Почему в Caffè Florian «обшарпанный» фасад

Эффект старинных стен или Почему в Caffè Florian «обшарпанный» фасад

Самая знаменитая кофейня в мире — это Caffè Florian. Она расположена в Венеции, была там первой и открылась аж в 1640 году, носила тогда название «Араб». Свое современное название заведение получило в 1780 году и с тех пор не меняло.  Попасть внутрь не всегда просто — несмотря на высокие цены, всегда огромное количество туристов. Некоторые приходят просто, чтобы посмотреть на интерьер и экстерьер прославленного венецианского кафе. А что же фасад? Посмотрите на фото Caffè Florian снаружи. «Обшарпанный» фасад? У самой знаменитой в мире?

Что дает эффект «старых стен»

Откроем секрет: «обшарпанность» фасада Caffè Florian — это дизайнерский эффект, который ничего общего с реальной ветхостью не имеет. Разумеется, стилистика тщательно продумана от вывески и до последнего пятнышка якобы «облупившейся» фасадной  отделки.

Это один из ярких примеров стилистики винтажа, когда заведение поддерживает историю и легенду не только названием и интерьерной отделкой, не только вывеской в старинном стиле, но заботится в первую очередь о фасаде.  «Старые» стены  вызывают нужные ассоциации с историчностью, вековым наследием и выглядят наиболее аутентично. Представить на месте этой «обшарпанной» стены стандартную «стеклянную» отделку даже мысленно — настоящее кощунство.

Хорошо, но это кафе действительно очень старое. А что дает эффект состаренных стен современным заведениям?

  1. Респектабельность. Винтажная стилистика фасада заставляет думать о том, что это старое, уважаемое место.
  2. Стиль. Стекла и однообразных сайдингов много. Слишком много. Еще одно здание определенно не будет украшением города, как раз наоборот. Винтаж — это стиль, и стиль красивый.
  3. Доверие. При взгляде на состаренный фасад (и интерьер) невольно возникает мысль о том, что это место существует давно, не первый год и даже не первое десятилетие, а значит — заслуживает доверия.
  4. Бережное отношение к истории. Особенно если заведение или даже просто обычный жилой дом действительно построены не в последнюю пяти-десятилетку. Кстати, само строение Caffè Florian только реставрировалось, чтобы добавлять современные коммуникации.
  5. Возможность поэкспериментировать с цветами. «Старые» фасады часто приобретают интересные оттенки за счет выцветания и трансформации краски. Эта же стилизация достигается с помощью эффекта состаренных стен.

Нынешние владельцы Caffè Florian хорошо знают, что делают.  Не сомневайтесь: за фасадом венецианского здания пристально следят, настоящей ветхости нет и в помине. А вот стилистика и эстетика — именно та, какая и должна быть. И уместна она не только в Венеци, на родине одной из первых в мире кофеен, а по всему миру. В том числе, в нашем городе.


Оставить комментарий