Идеи для отделки лестницы — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Идеи для отделки лестницы

Что требуется от лестницы? Функционал, конечно же, в первую очередь. В большом многоэтажном доме или в особняке, где этажа всего два, ступеньки выполняют сугубо прикладную функцию. По ним ходят, поднимаются и спускаются. Но лестница зачастую располагается на видном месте, а значит, ее можно сделать полноценной частью интерьера и заставить выполнять не только практичную, но и эстетическую «работу».

Что можно сделать с лестницей?

Прежде всего, конечно же, удобство. Поэтому интерьерные дизайнеры не рекомендуют делать ступеньки скользкими: это всегда риск поскользнуться и упасть. Частым решением становится ковер посередине, однако есть и другие варианты.

  1. Текстурная шершавая по своей структуре штукатурка. Можно не выполнять такого рода отделку полностью — если интерьер «задуман» гладким, «лакированным». Однако ковер на ступеньках будет выпадать из идеи куда сильнее, чем «шершавый» слой для спуска.
  2. Цветовые контрасты. Цвет — сильный инструмент. Выделите ступеньки, сделайте их ярче или темнее основного интерьера. Дизайнеры рекомендуют использовать лестницу как акцент, особенно выигрышно будет выглядеть такое решение, если нет перил и каждую ступеньку хорошо видно.
  3. Создайте фон. Если лестница расположена не в проходе, а идет на фоне стен — это прекрасная возможность создать гармоничную стилистику. Причем, дизайнеры рекомендуют использовать контраст: темная стена и светлые ступеньки или наоборот.
  4. Радужная лестница. Это один из новых и стремительно набирающих популярность трендов за рубежом. Ступеньки окрашиваются в цвета радуги — причем, если их больше семи, то можно поиграть с переходами, так будет даже красивее.

Для ступеней могут быть использованы любые материалы, которые подходят для пола. Это и система Wall2Floor, и  Marmur в любом из вариантов — кстати, объемную Grosso хорошо применять, если требуется предохранить от скольжения. Принцип отделки ступеней тот же, что и полов.

Вся суть — в изюминке. Лестницы зачастую бывают очень скучными деталями интерьеров и экстерьеров. И одновременно это очень легко исправить, если проявить немного фантазии и дизайнерского креатива.


Оставить комментарий