Инструменты GRIS Design Friends’home: трафареты для нанесения штукатурок — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Инструменты GRIS Design Friends’home: трафареты для нанесения штукатурок

Арт-штукатурки и краски потому и носят такое название, что предлагают возможность реализации творческих порывов. Почти неограниченную возможность. С древних времен существуют техники росписи по штукатурке, позволяющие создать рисунки разной сложности — от орнамента до полноценных картин с сюжетом, объемом, тенями и высочайшей детализацией. Последний вариант сейчас используется редко, а вот рисунки на штукатурку наносятся довольно часто. Для этого нужны специальные инструменты — трафареты.

Что такое трафарет для штукатурки

Мазки мастер наносит вручную. Работа с трафаретами может выполняться как руками, так и при помощи автоматической отделки. Суть проста: берется специальный, предназначенный для ремонтных работ трафарет, который используется как «маска» — он заслоняет нужные участки стены и открывает другие. Их остается только равномерно и аккуратно заполнять штукатуркой.

Особенности таких инструментов следующие:

  1. Трафареты сделаны из плотного пластика, который не пропускает краску.
  2. Рисунок может быть детализирован до мельчайших нюансов.
  3. Трафареты предназначены специально для ремонтных работ — соответствующие размеры, подходящие под стену, ровная поверхность. Инструмент идеально ложится на поверхность.

На вид «рамки» выглядят просто. В них действительно нет ничего сложного, трафарет — он и есть трафарет.

Однако от мастера требуется умение работать, умение равномерно распределять краску, чтобы рисунки получались одинаковыми. Проводятся замеры, распределяющие наложение трафаретов  — тоже для симметричности и единообразия.

Что можно получить?

Особенно эффектно смотрится использование трафаретного метода нанесения декоративных штукатурок совместно с фактурными отделочными материалами. Объемное покрытие заполняет нужные отверстия, а закрытые остаются незаполненными. Результат — настоящий барельеф, объемным, трехмерный, который можно будет потрогать после того, как полнотью высохнет.

Трафареты и трафаретные техники известны с древних времен. Но это не «артефакты прошлого», а «вечная классика» — сегодня актуальная как никогда!

Совсем недавно мы получили новые трафареты с необычными вариантами рисунков. Заинтересовало? Хотите посмотреть? Звоните в GRIS Design Friends’home.


Оставить комментарий