Интересные факты: история и развитие венецианской технологии отделки стен — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Интересные факты: история и развитие венецианской технологии отделки стен

Вопреки распространенному мнению, что венецианская штукатурка появилась в Венеции или раньше — в Древнем Риме, технология смешивания каменной крошки с соком растений и кровью животных существовала еще раньше, в Древнем Египте. Жаркий пустынный климат с высокой влажностью из-за реки Нил вредил стенам: на них появлялся грибок. Для защиты от плесени применялась специальная отделка.

Широкую популярность технология действительно обрела в Древнем Риме, где для постройки использовались цельные мраморные плиты. При их шлифовке оставалось много «отходов» — каменной пыли. Вскоре архитекторы заметили, что если наносить на обычные стены из менее благородных камней состав по египетскому рецепту, только с мраморной крошкой, то они визуально и на ощупь ничуть не отличаются от натурального камня и столь же долговечны.

Позже венецианскую штукатурку полюбили мастера Возрождения: технология применялась повсеместно, помимо мрамора «каменной» основой стали гранит, кварц, иногда даже малахитовая крошка. Ее использовали Рафаэль и Микеланджело. Именно благодаря надежности этого отделочного материала до нас в неизменном виде дошли такие шедевры, как Сикстинская капелла, фрески Francesco Primaticcio, Rosso Fiorentino в королевских дворцах Фонтенбло Франции, шедевры Giulio Romano и Giorgio Vasari в Риме, Флоренции, Неаполе. Венецианская техника распространяется по всему миру, завоевывая славу лучшего отделочного материала эпохи барокко.

В наши дни технологии производства сочетают древние традиции с достижениями современной техники. Основой служит акрил, для цвета используется уже не кровь животных, а специальные колоранты — причем, известные бренды подбирают натуральные красители, нетоксичные для людей и домашних животных. Венецианская штукатурка применяется как самостоятельное покрытие либо в качестве основы водного, сусального золочения.

Этот отделочный материал примечателен универсальностью. Несмотря на то, что традиционно ассоциируется с роскошью, избыточностью барокко, он хорошо впишется в минималистичное оформление — например, для помещения скандинавского стиля. Благодаря защите от грибка и воды, хорошо применять венецианскую штукатурку в ванной комнате, бассейнах, как фасадный материал — в странах с влажным и дождливым климатом.

Основные способы нанесения и эффекты:

  • гладкий, тактильно напоминающий мрамор;
  • мокрый шелк;
  • эффект замши.

В зависимости от дизайнерской задумки, выбирается не только марка штукатурки, но и способ ее нанесения. Наиболее распространенные техники — это:

  • контрастная, мазки наносятся внахлест;
  • сплошная, с едва заметными переходами;
  • имитация мрамора, которая так и называется «марморино», выполняется в одном цвете;
  • лючидо марморино с применением только горизонтальных либо только вертикальных мазков нескольких цветов.

Венецианская штукатурка не только красивый, но и один из самых долговечных материалов. Однажды выполненный в такой технике ремонт сохранится многие годы. Единственный минус — относительная сложность нанесения, поэтому компания GRIS Design Friends’home рекомендует обращаться к профессионалам.

Мы одними из первых в Казахстане стали заниматься отделкой фасадов и стен венецианской штукатуркой, многолетний опыт работы позволяет мастерам выполнять проекты любой сложности.


Оставить комментарий