Как работает GRIS Design Friends’home: лаборатория — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Как работает GRIS Design Friends’home: лаборатория

Мы уже упоминали, что смешивание краски и основные работы проводятся автоматизировано, на специальном оборудовании.  На самом деле, у нас есть целая лаборатория для всего, что связано с отделочными материалами, пигментами, их смешиванием и получением оттенков.

Колеровочный аппарат предназначен для точного определения пропорций. Одна капля, выдаваемая машиной – это 0,16 мг краски. При введении формулы всегда учитывается база – например,  Marmorino или Dune. Ближе всего к принципу работы колеровочного механизма – типографские печатные станки, но если при печати берутся за основу всего четыре цвета из общего диапазона CMYK – cyan, magenta, yellow, black, что в переводе означает —  синий, красный, желтый, черный, то в компании GRIS Design Friends’home используется аппарат, работающий с 16 основными цветами. Такой код позволяет получить сотни тысяч уникальных оттенков.

В формуле учитывается основа, количество, плотность. В зависимости от параметров рассчитывается нужное количество капель краски. Размешивается она либо вручную – при небольших количествах, как правило, для образцов, либо на специальном  миксере.

Самая кропотливая работа в лаборатории – подбор цветов для новой формулы. Иногда получается угадать с первого раза, но гораздо чаще уходит немало времени.

Дело в том, что любой оттенок меняется: во влажном состоянии один, в высохшем — совершенно иной. Иногда приходится проводить несколько часов, попеременно добавляя в разных пропорциях пигменты, чтобы добиться нужного результата. Зато  на образце уже все выглядит именно так,  как будет смотреться «в жизни»: фактически, образец представляет собой небольшой фрагмент настоящей стены, с настоящей шпаклевкой и поверх нее – декоративным отделочным материалом. Никакой разницы между этим прямоугольником 15 на 20 см и настоящей стеной нет – за исключением, конечно, размеров.

Лаборатория – еще и место хранилища красок, эмульсий, пигментов, базовых материалов. Для декоративной штукатурки и колорантов требуются особые условия: нельзя допускать попадания прямых лучей солнца, должен соблюдаться температурный режим. Мы тщательно следим за условиями, в которых находятся все материалы.

Колеровка всегда проводится от более светлого оттенка к более темному. В обратную сторону работать намного сложнее, а в некоторых случаях  даже невозможно. Поэтому с темными тонами в лаборатории обращаются особенно осторожно.

Все проекты, с которыми мы работаем, вносим в специальный реестр: когда понадобится обновить и реставрировать, извлечь нужные характеристики не составит никакого труда.

К подбору и рекомендации цветов GRIS Design Friends’home относится со всей серьезностью. Цвет – это не только оттенок и тон, это настроение, температура, структура. Все детали должны гармонировать между собой. Только тогда ремонт и особенно декоративная отделка будут выражать идею, стиль, и сделают помещение по-настоящему цельным и комфортным.


Оставить комментарий