Как создать интерьер для отдыха — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Как создать интерьер для отдыха

Квартира или дом  — это место, где люди проводят большую часть своего времени. Ориентировать помещение, в котором живешь постоянно, исключительно на отдых, не стоит: порой приходится и работать дома, да и не всегда нужно только расслабляться. Но существует понятие «дома для отдыха»  — не путать с пансионатом, «домом отдыха». Под этим термином сейчас подразумевается специальная квартира, чаще всего — небольшая, которая куплена для того, чтобы проводить в ней отпуск. Дизайнеры советуют создавать особые интерьеры в таких квартирах. Также эти идеи пригодятся владельцам гостиниц, отелей, хостелов.

Что потребуется от «отпускного» интерьера

Особенность «отпускной» территории в том, что квартира или даже целый дом не предназначены для долгого проживания. Максимум — месяц-полтора. Это же относится к гостиничным номерам, гостевым коттеджам. С этой точки зрения должно оставаться максимум пространства, ничего лишнего. Дизайн рекомендуется делать в аскетичном стиле. Да, есть гостиничные номера с золотом и мрамором, но «гостевой домик»  — не совсем то же самое, что президентский люкс в пятизвездочном элит-отеле. Владельцам собственных «отпускных домиков» и небольших гостиниц стоит подумать о следующих моментах:

  1. Отдать максимум спальне. Можно даже вообще сделать студию. В отпуск приезжают не сидеть в четырех стенах, а гулять, ходить в горы, развлекаться вне помещения. Соответственно, «домой» возвращаться жильцы будут только ради уютной кровати — и обстановки вокруг нее.
  2. Избегать лишней интимности. В обычном доме спальня — место, которое не всегда показывают гостям, однако в гостиничном номере, гостевом доме излишек интимности ни к чему. Притом, что кровать будет занимать основную позицию, остальное окружение должно быть нейтральным.
  3. Чтобы совместить два предыдущих пункта, используйте зонирование. Декоративная отделка с разными текстурами или даже просто цветами поможет отделить «спальню» от «всего остального» в квартире-студии или номере. Дополнительно можно поставить ширму.
  4. Недорогая и простая, но функциональная кухня. На нее не останется много места, но и не нужно: питаются в отпуске люди тоже по большей части «не дома», пробуя местные блюда. Никому не нравится стоять у плиты в отпуске. И особенно не понравится, если кухня будет легко пачкаться. Покрытие Wall2Floor или MatMotion справится с проблемой «чистой кухни» — на полу и стенах.
  5. Ванная и туалет зачастую совмещены, поэтому санузел тоже должен отличаться практичностью и легко очищаться. Если речь идет о гостинице и уборкой занимается персонал, это поможет сотрудникам сэкономить время. Ну, а если собственная территория… Вы ведь не хотите тратить слишком много времени на мытье пола в отпуске?

Комнат может быть больше одной, если гостевой дом рассчитан на несколько семей. Но общие принципы остаются одинаковыми — простота, легкость, ненавязчивый комфорт. Оформление может быть максимально простым, главное — обилие солнца, светлых тонов, легко моющихся поверхностей с минимумом дополнительных аксессуаров.


Оставить комментарий