Мастер-классы по Интернету: плюсы и минусы — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Мастер-классы по Интернету: плюсы и минусы

Интернет пестрит заметками о любом типе и стилистике нанесения декоративных материалов, штукатурки, обработки поверхностей интерьера или фасада. Мол, все возможно своими руками, только прочитайте статью. Возможно ли это? Для чего и для кого предназначены такие материалы? Стоит ли пытаться самостоятельно «связываться» со сложными штукатурками, арт-покрытиями — или все-таки лучше пригласить для этой цели профессионалов?

О чем не пишут в статьях

Откройте Интернет и отыщите миллионы страниц — как нанести венецианскую штукатурку, методы работы с декоративными покрытиями, техники, даже видео примеры. Может показаться, что учиться как-либо иначе вообще не нужно, профессионалы не требуются. Достаточно пойти, купить самую «капризную» венецианку — и вперед.

На самом деле, конечно, это не так. Как говорится: ремонт — это как танцы. Вы не научитесь танго или джазу, пока не освоите простые па. Проблемы с интернет-материалами:

  1. Даются только общие советы. Они обзорные, рассчитаны на тех, кто уже знаком с подобными штукатурками или красками. То есть, «знает простые па», а то и не простые.
  2. Работа в примерах выполняется профессионалами. Которые умеют определить на глаз, сколько добавить воды, как смешать, как держать шпатель или кельму, чтобы не испортить угол или стык.
  3. Информация упрощается, пропускаются многие моменты — подразумевается, что они очевидны. Для профессионала так и есть. Чего нельзя сказать о новичках.
  4. «Легче сказать, чем сделать». Некоторые отделочные материалы весьма своенравны. Чтобы заставить их раскрыть весь потенциал и показаться в наилучшем свете, нужно уметь правильно работать с ними.
  5. Каждый дом, каждая стена уникальна. Если не знать, как «справляться» с возможными трудностями, можно застопориться на первом же сложном моменте.

Значит ли это, что советы из Интернета бесполезны?

Конечно же, нет. Они пригодятся тем же профессионалам — ознакомиться с новинками, понять общий принцип «работы» того или иного материала, прикинуть поле деятельности и какие понадобятся инструменты. Они полезны  людям, которые просто хотят сделать ремонт у себя дома — можно посмотреть на готовые эффекты, решить, хочешь ли чего-то похожего или иного.

Мастер-классы и статьи, в том числе размещенные в нашем блоге,  дают общее представление, делятся идеями и предлагают новинки — вся эта информация пригодится как мастерам, так и далеким от профессии людям.


Оставить комментарий