Объемные стены — техника и материалы — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Объемные стены — техника и материалы

Повальное увлечение фотообоями постепенно уменьшается и сходит на нет. Неудивительно: самые красивые трехмерные фото — лишь иллюзия объема без настоящей фактуры и возможности прикоснуться, ощутить мелкие детали не только глазами, но и пальцами. Трендом становится противоположная тенденция: реальная «лепка», вплоть до создания барельефов. Создать такой эффект можно, если знать принцип «объемных рисунков». Предлагаем одну из техник.

Подготовка и необходимые инструменты

Первый этап ничем не отличается от любой другой подготовки поверхности к декоративному оформлению. «Полотно» для будущей «картины» или орнамента необходимо сделать гладким, без трещин и выступов. Важна чистота поверхности, отсутствие строительной либо бытовой пыли. Недопустима влага.

Далее — черед трафаретов. Они используются всегда — хотите ли вы орнамент с повторяющимся мотивом, легкий силуэт или полноценную картину на стене. Материал для трафаретов должен быть плотным, чтобы не бояться его случайно повредить, одновременно — тонким, желательно — прозрачным, иначе работать будет сложнее.

Свои трафареты мы заказываем в Италии — часто у наших постоянных партнеров Novacolor. Однако если заказчик желает уникальный рисунок, то трафарет делаем по индивидуальному эскизу.

Важен выбор материалов. Чем плотнее штукатурка для рисунков, тем лучше. Например, акриловые краски хорошо использовать для «плоских» вариантов, но для базы создания объема они не годятся.

Этапы создания рисунков

У вас готова стена, трафареты и открыто ведро с густой штукатуркой. Самое время начать работать.

  1. Размечаете стыки рисунков — это важно для орнамента. Если картинка единичная, то просто наносите метки, где он должен располагаться.
  2. Прикрепляете трафарет специальным скотчем.
  3. Наносите густую штукатурку. Даете ей высохнуть — не до полного высыхания, но она не должна уже размазываться при прикосновении.
  4. При необходимости повторяете, если нужно несколько слоев.
  5. Убираете трафареты.
  6. Можно добавить еще один слой «объемного» покрытия, если не хотите слишком резкого контраста.
  7. Наносите «фон» — здесь уместнее всего использовать гладкое финишное покрытие.
  8. Закрепляющий воск, высыхание. Готово.

Не все штукатурки подойдут для 3D эффекта. Специально для таких случаев предназначена разработка Novacolor – CalceCruda, минерально-известковый состав с добавлением частичек целлюлозы, которая и обеспечивает выраженную фактуру.

Эксперименты c CalceCruda – одна из тематик последнего каталога компании. Работы смотрятся привлекательно, футуристично, часто напоминая  загадочный пейзаж чужой планеты или письмена, оставленные древними народами.

Впрочем, сами изображения — иероглифов, орнаментов или стаи бегущих по стенам оленей — это уже полностью на откуп дизайнера. Главное, знать как сделать такой эффект.

Если вы опасаетесь не справиться самостоятельно, мастера компании  GRIS Design Friends’ home с радостью окажут вам такую услугу.


Оставить комментарий