Особенности колеровки разных материалов — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Особенности колеровки разных материалов

Каждый этап работы с проектом отличается своей спецификой. Подбор и создание цветовой гаммы для заказчика – несомненно, один из самых важных. Вне зависимости, создается ли новый цвет, подбирается по готовой формуле из каталога или восстанавливается оттенок из памяти компьютера для реставрации, работа остается кропотливой и требующей специальных навыков, внимания и тщательности.

Специалист по колеровке компании GRIS Design Friends’home Сауле Мусина отмечает, что каждый материал «выстраивает» разные «отношения» с одной и той же цветовой формулой, а это означает, что для совпадения оттенков сами формулы приходится менять.

— Легче всего работать с шаблоном: когда есть каталог и указаны конкретные соотношения пигментов под конкретный материал. Но чаще всего, приходится самостоятельно заниматься подбором, — рассказывает Сауле Мусина.

— По опыту: светлые тона получаются сложнее, чем темные. Из пигментов чаще всего применяются черный, охра, красный. Когда колеруется «песчаный» по структуре материал – Swahili, Archi+Concrete, Marmorino, с темными колонантами.

Приходится быть особенно внимательной, акриловая основа быстро впитывает пигмент  и сильно темнеет, а мраморная крошка –наоборот, а осветлять намного сложнее, иногда вообще невозможно.

Материалы на основе извести всегда будут на несколько тонов темнее в сыром виде, поэтому их оставляют сушить, чтобы посмотреть реальный результат.

Как и в любой работе, порой случаются сложности. Наиболее распространенная – когда вроде бы все сделано в точности по формуле, но оттенок не совпадает с нужным. Чаще всего, в таких случаях разница минимальная, непрофессионал может не заметить, но поскольку компания GRIS Design Friends’home ответственно относится к каждому заказу – и вообще, сотрудники «страдают» перфекционизмом, то Сауле Мусина тратит несколько часов дополнительного времени, чтобы убрать разницу и получить наконец-то соответствующий формуле оттенок. Причем, результат проверяется в разную погоду – при прямых лучах солнца, в пасмурный день, в темноте и сумерках.

— Мы всегда стремимся, чтобы заказчик остался доволен, получил именно то, о чем мечтал. Спорные ситуации стараемся сглаживать, всегда идем навстречу, — подчеркивает специалист по колеровке, отмечая, что это не только ее принцип работы, но и корпоративная идеология компании GRIS Design Friends’home: не просто полное удовлетворение нужд клиента – этого недостаточно!

Компания старается сделать так, чтобы каждый обратившийся к нам получил намного больше, чем просто ремонт. Поэтому внимательно следим за мельчайшей разницей в оттенках, неоднократно проверяем результат – часто в свое свободное время, ведь нужно соблюдать сроки сдачи проекта.

Правильный цвет материала – важная часть любого ремонта, колеровке уделяется немало сил. Ведь мы хотим, чтобы люди получали нечто особенное – выходили на  новый уровень понимая красоты, гармонии, стиля.


Оставить комментарий