Отделка фасада: как не сделать дом «коробкой»? — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Отделка фасада: как не сделать дом «коробкой»?

Отделка фасада: как не сделать дом «коробкой»?

Собственный дом — предел мечтаний многих людей. Наконец-то выехать из «муравейника» многоквартирной многоэтажки. Наконец-то устроить все именно так, как хочется, не считаясь с требованиями ЖКХ и соседей. Хочешь единое пространство с минимумом стен? Бассейн внутри дома? Возможно все! Но на практике большинство особняков — от маленьких, переделанных из дачных домиков, до больших и по замыслу роскошных остаются «коробками». По крайней мере, в Алматы, в Казахстане… Почему и как это изменить?

Фасад как настроение и стиль здания

Алматы — город сейсмоопасный. Если где-то смелые эксперименты со зданиями неправильной формы будут восприняты на «ура», то в наших условиях лучше рисковать по минимуму. Или, по крайней мере,  заплатить немалые деньги квалифицированным инженерам, которые решат проблему сейсмоустойчивости. А если нет лишних финансовых средств, но хочется построить что-то оригинальнее стандартной «коробки»? Есть несколько секретов, которые не потребуют сложных инженерных расчетов:

  1. Сделать упор на фасаде — это общая идея. Отделка по сути является «косметикой», но при этом , как и настоящая косметика способна изменить лицо, так и от способа отделки зависит ощущение и впечатление. Если запомнить такое правило, то дальше работать будет намного проще.
  2. Работать на контрастах. Сочетание противоположных цветов всегда привлекает внимание и выглядит интересно. Черный и белый, песчаный и оттенок угля или грифеля — это красиво и «спасет» ситуацию, допустим, если вы переделываете дом из старого дачного, не намереваясь сносить стены.
  3. Минимализм и имитация бетона. Декоративный бетон — популярный тренд. Равно как и минимализм. Возможно, дом в такой стилистике нельзя будет назвать оригинальным, хотя для нашего региона он все еще останется смелым решением, но стильным и эстетичным он будет без всяких «но».
  4. Отделка под старину. Патина, ржавчина, окись меди из новинок «Окисления», о которых мы много рассказывали. Все эти составы предназначены, в первую очередь, для «оживления» изначально скучных «коробок».
  5. Если есть возможность — добавьте декора. Только важна стилистика и не перестараться. Лепнина в виде ангелочков уместна, если все здание выстроено «под Ренессанс», но на типовом «квадрате» будет выглядеть неуместно и безвкусно.

Общая идея — придать стиль. Сама по себе «коробка» — она и есть коробка, вроде бы ничего интересного, но если проявить фантазию и творческий подход, то можно сделать даже «квадрат» произведением искусства.

Фасад закладывает представление о пространстве не только снаружи, но и внутри. Обратите внимание на уютные европейские домики. Не всегда они выполнены со сложными архитектурными изысками, зато качество фасада на высоте.


Оставить комментарий