Отделка пола в ванной комнате — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Отделка пола в ванной комнате

Ванная  комната, особенно зона душа, где постоянно попадает вода,  по праву относится специалистами, работающими с интерьерной отделкой, к наиболее сложным комнатам. Пол в ванной заслуживает отдельного внимания:  его часто моют, он так или иначе намокает во время использования комнаты. Долгое время в виде решения предлагали линолеум либо наливные полы с использованием полиуретана, эпоксидных смол, метилметакрилатных материалов. Каждый из них отличается признанными достоинствами, но могут создавать неудобства для дизайнера интерьера, если задуман цельный образ ванной комнаты.

Особенности отделки пола

Декоративные штукатурки способны справиться с задачей не хуже искусственных материалов. Чтобы убедиться в этом, можно рассмотреть основные требования к напольному покрытию «мокрой» комнаты, и как отделочные материалы справляются с проблемами:

  1. Очистка. Оговоримся сразу: не все декоративные штукатурки «любят» частое мытье. Однако есть и те, которые превосходно себя чувствуют даже при ежедневном использовании чистящих средств — то есть, отделывать полы ими можно не только в домашней ванной комнате, но и в фитнес-центре, SPA-салоне, где дезинфекция проводится несколько раз в день.
  2. Постоянное взаимодействие с водой. И речь не только о нечаянных лужах, натекших с мокрых ног. Из-за контраста температур — прохладных стен, горячей воды, а полы еще могут быть с подогревом, образуется конденсат. Гладкие напольные покрытия не впитывают его, а удалять очень просто — нужно всего лишь протереть тряпкой.
  3. Риск возникновения плесени и профилактика ее появления. В последнее время плесень стала заводиться даже в алматинских домах, а в более сыром и влажном климате и вовсе «привычное зло». Ванная комната — любимая мишень грибка. Зная об этом, производители специальных декоративных покрытий включают особые антиплесневые добавки. Для людей и животных они безвредны. Теплокровные все-таки не грибы.
  4. Возможность укладки на утепленные полы. Декоративные штукатурки можно наносить поверх любого другого материала, в том числе — после утепления. Удалять ее при необходимости даже проще, чем ободрать линолеум; во время ремонта можно не обращать внимание на декоративное покрытие, а потом отреставрировать там, где необходимо.

Для отделки пола в ванной подходят не все материалы. Как правило, мы рекомендуем систему Wall2Floor от Novacolor  — это универсальный минеральный состав, безупречно элегантный и позволяющий создать единое пространство пола и стен. Он обладает всеми требуемыми особенностями.

Другим вариантом может стать акриловая краска — например, MatMotion. Для работы с полом потребуется нанести дополнительны защитный слой, обеспечивающий гарантированную надежность и долгую службу.

Существует много способов отделки пола в ванной комнате. Преимущество специализированной декоративной штукатурки — в эстетизме, красоте, удобстве работы и эксплуатации, при том, что она отвечает всем необходимым требованиям.


Оставить комментарий