Портфолио GRIS Design Friends’home: детская площадка Kids Lab в Dostyk Plaza — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Портфолио GRIS Design Friends’home: детская площадка Kids Lab в Dostyk Plaza

Компания GRIS Design Friends’home работает с разными проектами. Изысканные бутики, всемирно известны отели, жилые комплексы и элитные дома – со всем этим мы сталкиваемся постоянно. Но бывают у нас необычные заказы, которые могут показаться простыми и даже смешными, а на самом деле…

Детская площадка Kids Lab была частью объекта, с которым мы работали – торгового центра Dostyk Plaza в Алматы. Оформление проводилось еще в 2014, хотя открытие состоялось двумя годами позже, в августе 2016 года.

Основатели — Ардак Мухамадиева  и Жанар Искакова выбрали концепцией проекта творческое развитие, самореализацию детей. Этот «креативный клуб» должен был соответствовать задумке, в первую очередь, внешним обликом.

Для декоративного покрытия стен использовался несложный материал – акриловая краска от Nyrocril, про которую мы не раз писали, что работать с ней сумеет любой, ее можно просто брать и наносить валиком.

Но, конечно, проект заказчика был намного сложнее.

Детскую площадку задумали оформить весело, ярко, в разных цветах – они шли полосками, иногда под неправильными углами. Поэтому для отделки Kids Lab пришлось:

Рассчитать геометрию так, чтобы «неправильные» углы и полосы вместе составляли единое гармоничное целое. Эффект эклектики всегда требует больше внимания и продумывания, чем классический дизайн.

Разработать и утвердить цветовую гамму. Для детей используются простые радостные тона – красный, синий, зеленый, желтый, без полутонов и сложных оттенков. Но они должны сочетаться между собой приятно для глаз – так, чтобы ребятам было комфортно находиться и играть  в Kids Lab.

Густая эмульсия Nyrocril от Nirlat, хотя и не портит полы и не разбрызгивается, но здесь требовалось еще и нанести ее ровно – чтобы одна полоса не наползала на другую.

Проблему «полосок» мы решали с помощью обычного бумажного скотча. Помещение было предварительно размечено, а на стыках приклеивался скотч. Таким образом, краска ложилась ровно там, где требуется. Это была многочасовая, требующая исключительной аккуратности, работа.

Мы дожидались, пока высохнет одна «полоска», снова наклеивали скотч – уже для защиты готовой части стены и все начиналось заново.

Заказчики долго выбирали цвета, а нам пришлось потратить немало времени на кропотливое отделение полос друг от друга. Но результат порадовал и владельцев Kids Lab , и нас самих – детская площадка получилась озорной, яркой и веселой. Сознательное нарушение геометрии производит эффект задорного «ералаша», оставаясь приятным для глаз и комфортным для игр и отдыха в стенах этого «детского клуба».

По задумке и реализации, Kids Lab – место, где дети могут полностью раскрепоститься и почувствовать себя «на свободе», реализоваться творчески, погрузиться в активные игры. Отзывы отмечают, что облик детской площадки в немалой степени способствует активности и хорошему настроению маленьких посетителей.


Оставить комментарий