Портфолио GRIS Design Friends’home: клубный дом «Нур-Тобе» — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Портфолио GRIS Design Friends’home: клубный дом «Нур-Тобе»

Жителям города Алматы хорошо был знаком санаторий Турксиб. Живописное расположение в горах, чистый воздух, сосновая роща и вишневый сад поблизости. В течение нескольких лет после закрытия, санаторий стоял заброшенным, но уютное место, возвышающееся над растущим городом, куда не мог бы дотянуться алматинский смог, зато открывался бы потрясающий вид на горы, не оставалось забытым.

В 2010 году на месте санатория был построен клубный дом «Нур-Тобе». Для работы над проектом был приглашен архитектор из Италии, но его смелый замысел не был бы реализован без компании идейного вдохновителя GRIS Design Friends’home Алона Тавора.

Идея с самого начала поражала масштабностью: итальянская архитектура, стилистика и культура в Казахстане на тот момент относилась к разряду смелых экспериментов. Жилой комплекс премиального класса планировалось снабдить не только всеми условиями для комфортного проживания — от детской площадки до SPA-салона, но и придать облик, который выделял бы здание на фоне однотипных алматинских построек.

Получилось не сразу. На тот момент, когда проект был передан компании GRIS Design Friends’home, владелец уже успел потратить немалые средства, но результат не устраивал.

«Нам пришлось переделывать за другими практически все, выравнивать и шлифовать стены, углы, диагонали — практически «с нуля». Ушло много тонн гипсовой штукатурки», — рассказывает руководитель компании GRIS Design Friends’home Фарида Мусина-Тавор.

Владелец комплекса не только горячий поклонник Италии, но и перфекционист, поэтому проект должен был быть сдан в идеальном состоянии, без малейших «помарок». И тут сотрудникам GRIS Design Friends’home пришлось столкнуться с еще одним испытанием: отделка фасада пришлась на ноябрь, самый дождливый месяц в Алматы.

Венецианская фасадная штукатурка славится способностью быстро высыхать и выдерживать любые погодные перепады. Но даже ей требуется от двадцати четырех до сорока восьми часов для достижения нужного состояния. Это означало, что работать можно только в солнечные дни, причем, хорошая погода должна была держаться еще, как минимум, двое суток.

«Алон Тавор, занимавшийся этим проектом, не спал ночами и постоянно отслеживал прогнозы погоды», — делится воспоминаниями руководитель компании.

Сотрудники компании работали днем и ночью, пользуясь каждым теплым часом, чтобы успеть сдать проект вовремя и чтобы качество нанесения фасадного материала не пострадало от влаги.

К счастью, ноябрь 2010 года выдался теплым. Результат самоотверженного труда любой житель города Алматы и гость города может увидеть собственными глазами. Клубный дом Нур-Тобе смотрится настоящим произведением архитектурного искусства, настоящим элитным домом премиального класса. Текстура фасада в бежевых тонах в сочетании с колоннами цвета слоновой кости создают впечатление солидной роскоши, безукоризненного итальянского стиля. Дом можно по праву назвать одним из украшений города.

В 2016 году один из самых авторитетных журналов Казахстана L’Officiel включил клубный дом Нур-Тобе в список лучших вложений средств в недвижимость. Офис GRIS Design Friends’home располагается здесь же, олицетворяя один из принципов компании: мы сами пользуемся тем, что делаем.


Оставить комментарий