Портфолио GRIS Design Friends’home: выставка Энди Уорхолла — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Портфолио GRIS Design Friends’home: выставка Энди Уорхолла

Энди Уорхолл —  знаменитый американский художник, легенда направления «поп-арт» и родоначальник так называемого «коммерческого поп-арта». Он стал знаменитым в середине прошлого века благодаря особой эстетике работ, среди самых известных —  повторяющийся в разных тонах портрет Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Че Гевары и других звезд и известных людей.

Пронзительно яркая эстетика, иногда —  провокация на грани искусства и китча, например, сенсационные «консервные банки супа Кэмпбелл» —  все это визитная карточка художника. Его также считают предвестником «эры Photoshop-глянца» —  он первый стал ретушировать фотографии, добиваясь идеализации черт человеческого лица.

Выставка работ мастера состоялась в 2015 году в клубном доме Нур-Тобе. Это событие широко освещалось казахстанской прессой.

Компания GRIS Design Friends’home  принимала активное участие в оформлении выставки.

Мы использовали разноцветные декоративные панели —  и они стали не просто «местом, куда повесили картины». Продолжая идеологию самого художника, добивающегося идеальной гармонии композиции и окружения, панели GRIS Design Friends’home  сами по себе были представлены как элемент художественной композиции, привлекающий внимание наравне с шедеврами американского мастера.

Мы подбирали панно таким образом, чтобы не просто создать фон для картин Уорхолла, но продолжить и дополнить замысел художника с помощью окружения. Важно было определиться с цветом —  оттенки подчеркивали культуру поп-арта, поэтому мы отдали предпочтение ярким, насыщенным оттенкам. Гладкая и фактурная текстура штукатурок панелей создавала дополнительный визуальный и тактильный эффект.

Среди используемых для выставки материалов:  гладкое акриловое покрытие Matmotion, декоративная имитация неровностей и ржавчины —  Ruston, Ironic, классическая венецианская штукатурка  Marmorino KS.

Всего было представлено 18 картин —  в том числе культовый «Диптих Мэрилин», который был нарисован Уорхоллом непосредственно после смерти актрисы и посвящен ее памяти. Для каждого произведения компанией GRIS Design Friends’home  было разработано специальное панно —

Для компании GRIS Design Friends’home  было честью работать с этой выставкой. И мы с гордостью должны отметить, что отделочные декоративные материалы, нанесенные нашими мастерами на панели для картин, смотрелись не меньшим произведением искусства, чем картины Энди Уорхолла. Панно и произведения художника прекрасно гармонировали друг с другом, дополняя и добавляя новые краски и  дополнительные визуальные подтексты картинам американского родоначальника коммерческого поп-арта.

 


Оставить комментарий