Проблемы облика Алматы — фасады и здания — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Проблемы облика Алматы — фасады и здания

Недавно алматинцы обиделись на российского блогера Илью Варламова. Варламов известен как фотограф, автор заметок о городах, является автором проекта «Городские проекты», деятельность которого направлена на изучение проблем и улучшений условий городов России. Причиной обиды стало далекое от восторга высказывание медийной персоны о внешнем облике Южной столицы.

 

«Проблемы те же, что в России: слабое архитектурное образование, использование стандартов, устаревших полвека назад. Проектируют общественные пространства в городах Казахстана сейчас так, как делали 30-50 лет назад в мире», — высказался блогер.

Выступление собрало немало негативных комментариев от жителей города. Хотя на правду не обижаются, большая часть архитектуры в Алматы действительно устарела. Да, создаются новые проекты, но процесс идет медленно, неохотно…

Что мы можем предложить?

Согласитесь, если дом уже есть, он соответствует требованиям сейсмобезопасности, он удобный, теплый, то ради одной эстетики сносить его и строить новый — странное решение. Это относится и к общественным зданиям, средства на которые выделяются из наших с вами налогов.

Значит ли это — махнуть рукой на облик города и терпеть критику российских, зарубежных блогеров, а самое главное — самим каждый день наблюдать однообразные серые дома?

Варламов прав в одном: надо меняться.

Как? Самый простой способ — фасадная отделка.

Даже если дом старый. Даже если это вообще хрущевка конца 60-х годов — кстати, такие здания до сих пор неплохо себя чувствуют, в СССР строили по принципу «неладно кроен, да крепко сшит».

Современная фасадная отделка способна даже старый и неказистый дом сделать интересным винтажем, стильным и привлекающим внимание, при этом не переделывая в однотипную башню. Новостройки и вовсе способны совершенно преобразиться, если использовать нестандартные решения для фасада.

Мы рекомендуем:

  1. Если дом старый, очевидно построен по устаревшему проекту — сделать из этого «фишку», модный винтажный стиль. Фасадный эффект состаренных стен превратит «развалюху» в благородное античное здание. Не надо переделывать под сверх-модерн, напротив — сохранить облик той эпохи, в которую здание было создано.
  2. Если новостройка, но хочется выделиться из толпы подобных, можно поэкспериментировать с эффектами окисления, ржавчины, горения. Такой фасад гарантированно будет выглядеть ярким, запоминающимся, эстетичным.
  3. В том и другом случае стильно будет смотреться эффект бетона. Кстати, это хороший вариант для административных зданий и других нежилых объектов.

Декоративная отделка неспособна решить все проблемы, о которых говорил Варламов. Она не прибавит пешеходных дорожек, не вернет трамваи на улицы города. Но первое впечатление возникает при взгляде на дома. И здесь отделка в современном стиле вполне способна помочь.


Оставить комментарий