Пять советов по оформлению библиотеки — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Пять советов по оформлению библиотеки

Пять советов по оформлению библиотеки

Электронные книги  захватили мир? Ничего подобного! Сейчас, как никогда, начинают снова ценить традиционные издания — на бумаге, в хорошем качестве, которые можно с удовольствием почитать, наслаждаясь каждым моментом процесса: запахом, осязательными ощущениями, перелистыванием страниц. С другой стороны, книги требуют специального обращения, а комната или зона-библиотека в гостиной либо кабинете — особого оформления, которое сделает общение с «живым» текстом еще приятнее.

Уют, разумное расположение и забота о книгах

Книги требуют особого обращения. Особенно если среди коллекции есть раритеты, издания в коллекционном варианте, просто ценные для владельца экземпляры. С другой стороны, желательно иметь пространство для чтения, чтобы не испортить книги и иметь возможность насладиться ими со всем удобством. Это основной принцип при оформлении — и неважно, идет ли речь о целой комнате или даже нескольких, или только об отдельной зоне в гостиной либо кабинете. Советы помогут грамотно реализовать идею библиотеки.

Светлая отделка

Книги боятся прямого солнечного света — от него разрушается типографская краска,пересыхает бумага. С другой стороны, в темноте будет сложно выбрать нужный том либо потребуются специальные расходы на дополнительную электрическую подсветку. Затраты можно уменьшить, если расположить библиотеку или зону книг вдали от окна, прямых лучей солнца, с северной стороны — но при этом, на светлом фоне.

Защита стен от плесени

Грибок, поражающий стены, чрезвычайно живуч. Для стен он опасен, а для книг — смертелен, их ведь не перекрасишь заново. Поэтому отделка в комнате-библиотеке должна включать антиплесеневое покрытие. Например, компонент DryZone от Novacolor.

Легкомоющиеся стены

Пыль все равно будет оседать на книгах, ее придется время от времени удалять. Но если бумага будет окружена бумагой — например, обоями, — то работы получится не вдвое, а впятеро больше. Гладкая краска или минеральная штукатурка минимизируют усилия по работе с окружением, позволяя сосредоточиться только на самих книгах.

Используйте контрасты

Это прием прямиком из музеев: в них принято зонировать и отделять различные тематики. Если у вас большая библиотека, не просто расставьте книги по алфавиту, но и подчеркните с помощью оформления вокруг. А если маленькая — то отделите пространство хранения от того, где будет стоять письменный стол и кресло для чтения.

Совмещайте функции

Шкаф для хранения книг может быть источником подсветки. Стена с ее декором — выполнять функции и указателя, и украшения-аксессуара. Идея в том, что библиотека достаточно «перегруженное» помещение или его часть, поэтому выбор за функциональностью. Книги — это все, что должно быть в библиотеке.

«Живая» библиотека — удовольствие и уже практически роскошь, наряду с живым общением вместо соцсетей. Для работы, обучения, в срочных ситуациях хватит и электронной, но именно настоящая поможет получить все наслаждение от процесса. А правильная реализация библиотеки создаст законченный образ.


Оставить комментарий