Работы Ом Пракаша в шоу-руме GRIS Design — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Работы Ом Пракаша в шоу-руме GRIS Design

GRIS Design Friends’ home приглашает друзей в шоу-рум, на выставку уникальных работ знаменитого индийского художника, писателя, философа и мыслителя Ом Пракаша.

Ом Пракаш  — один из самых известных в мире представителей нео-тантризма — направления в искусстве, основанного на философии космогенного взаимодействия двух видов энергий — женской и мужской.

Художник родился в 1932 году в городе Бавал, обучался в Нью Дели, в Индии. Продолжил свое обучение в Нью-Йорке.

Он известен уже много десятков лет. В 1969 году он был удостоен Национальной Арт-премии, учрежденной Академией Лалит Кала в Индии.

Далее он удостаивался высших наград AIFACS (All India Fine Arts and Crafts Society), общеиндийского сообщества художников и мастеров прикладных искусств в 1966, 1967 и 1969 годах. Давно известен за пределами Индии, получал награды за свои работы по всему миру, в том числе, в России.

Ранние работы художника были созданы в жанре реализма, однако он вскоре нашел свой уникальный стиль, который напрямую связан с индийской философией.

Нео-тантризм —  это выражение энергий мира, космоса, самой жизни с помощью, попытка понять суть мироздания.
Художник Ом Пракаш создает работы в стиле мандала —  геометрических абстракций, в которые закладывается мощный внутренний смысл и энергетический посыл.

Изначально мандала — это сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных и эзотерических практиках. Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. Мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель Вселенной, «карта космоса».

Понимание художником мира выражается сквозь традиционные индийские практики и особое чувство мастера.

Мандалы Ом Пракаша — это  геометрические  абстракции, в жанре которых работает художник, они  разъясняют сущность мироздания посредством знаков-символов.

В арт-галерее GRIS Design Friends’ home вы сможете не только посмотреть работы руки индийского мастера, но и прикоснуться к тантрической философии, глубинному пониманию идей мирового порядка и гармоничности бытия.


Оставить комментарий