Сочетание механизированной и ручной штукатурки — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Сочетание механизированной и ручной штукатурки

Техника помогает людям в быту, в повседневных задачах — от поездок на транспорте до приготовления кофе. Конечно же, не обойтись без нее и в работе. Ремонт — не исключение, мы всячески приветствуем новые технологии и современные разработки, всегда приобретаем лучшее оборудование для своей деятельности. Однако означает ли это, что нужно отказываться от вековых традиций ручной работы? Или можно сочетать то и другое?

Как сочетать ручную и механизированную отделку

Выбор новых технологий не предусматривает полный отказ от ручной работы. И, напротив, несмотря на все достижения современных разработок, во многих ситуациях руки специалиста остаются наилучшим инструментом. От чего это зависит?

  1. Механизированная отделка позволяет сократить время работы, одновременно выдавая раствор — штукатурку под постоянным напором. Это незаменимое качество при работе с большими ровными поверхностями, которые должны оставаться ровными.
  2. С другой стороны, для того, чтобы работать машиной, сначала надо подготовить «территорию». Наложение первичных слоев проводится вручную.
  3. А вот ошкуривание этих слоев — снова с помощью особого механизма. Там, где человеку понадобилось бы несколько часов, аппарат справляется с подсохшим составом за минуты. Незаменимое качество, если нужно проработать стены огромного бизнес-центра.
  4. Углы и стыки тоже остаются на «живых людях». Хотя современные механизмы позволяют выполнять очень точную отделочную работу, не переходить на «чужую» территорию и действовать аккуратно, лучше кисти и валика мастера все равно не получается.
  5. Принципы одинаковы с подготовительными слоями и уже декоративными.

Мы используем равно — ручную и машинную работу. Впрочем, надо понимать, что «машинной» она называется лишь условно. Рукоять разбрызгивателя все равно держит человек, он же направляет раствор так, чтобы он распределялся аккуратно, в нужных местах. Экономия времени и более точное нанесение — несомненные плюсы механизированной отделки. И все же до сих пор выравнивание, вытягивание, работа с мелкими деталями — углами, стыками, делается вручную.

 

Таким образом, выбор «ручная или механизированная» отделка — не стоит. Нужно только понимание, когда использовать один, а когда другой подход в ремонтных работах.


Оставить комментарий