Советы GRIS Design Friends’home: эффект дерева без древесины — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Советы GRIS Design Friends’home: эффект дерева без древесины

С середины двухтысячных в строительно-оформительской моде популярны натуральные материалы – причем, многие считают основным принцип «чем натуральнее, тем лучше». Безусловно, древесина – прекрасный строительный материал, люди использовали его веками.

Но с точки зрения идеологии «зеленого окружения», а значит, и компании  GRIS Design Friends’home применение цельного дерева нецелесообразно. Вырубка деревьев ради постройки и декора стен причиняет вред природным ресурсам Земли. Помимо идеологической, с древесиной возникают и другие проблемы:

  • пожароопасность – все знают, как горели в прошлом целые города. Древесина – легковоспламеняющийся материал;
  • недолговечность – стены из дерева подвержены гниению, воздействию насекомых, бактерий, а применение токсичных инсектицидов и антисептиков ставит под сомнение полезные свойства для человека;
  • однообразие – натуральное дерево плохо поддается покраске;
  • трудность реставрации – если потребуется ремонт, придется менять целую стену, искать специальные доски;
  • гигиенические трудности – древесина склонна впитывать резкие запахи, грязь.

Этим недостаткам, как правило, противопоставляют безопасность для здоровья  и «натуральность», а так же характерный облик отделанного деревом или полностью деревянного помещения. Однако компания  GRIS Design Friends’home спешит порадовать: необязательно рубить живые деревья для нужного дизайнерского эффекта. И с точки зрения безопасности для здоровья натуральные итальянские штукатурки даже лучше, поскольку не обладают характерным смолистым запахом, вызывающим у многих аллергию.

Для имитации древесины в интерьере применяется настенное покрытие Archi+Сoncrete  — сухая известковая штукатурка от бренда Novacolor. У нее целый комплекс преимуществ по сравнению с настоящими срубами:

  1. Защита от пожара – известка негорючий материал.
  2. Стойкость, способность переносить любые условия – в отличие от натурального дерева, не отсыреет и не рассохнется.
  3. Защита от плесени благодаря специальной системе компонентов – они не аллергенны, не опасны для здоровья.
  4. Намного легче реставрировать в случае повреждений.
  5. Стены легко мыть.

Для нужного эффекта покрытие Archi+Сoncrete  наносится в два слоя и накладывается соответствующая текстура при помощи специальных инструментов. Возможна колеровка любым оттенком, что тоже выгодно отличает штукатурку от натурального дерева.

Компания  GRIS Design Friends’home рекомендует этот вариант для направлений и стилистики, где требуются мотивы природы. Ведь при таком подходе сама природа не пострадает, а деревья гораздо лучше смотрятся живыми и зелеными, чем в виде досок.


Оставить комментарий