Советы GRIS Design Friends’home: подготовка пола для декоративного покрытия — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Советы GRIS Design Friends’home: подготовка пола для декоративного покрытия

У наших клиентов нередко возникает вопрос: нужно ли как-то подготавливать плоскости —  в частности, полы перед тем, как их будут обрабатывать декоративным материалом.

Полы бывают разные: цементные, кирпичные, с подогревом. Причем, если за аккуратностью стен следят более пристально, то на полы с одной стороны меньше обращают внимания —  мол, все равно их будут закрывать, а с другой —  их сложнее уберечь от случайностей.

Кто-то наступил —  в облицовочном материале остался отпечаток ноги.  Что-нибудь упало — вмятина. Неровно уложили обогревательные конструкции —  просто заливают поверх, не обращая внимания на выпуклости и другие дефекты.

Но для работ с декоративным покрытием основное требование —  гладкая, ровная поверхность.  Подобно тому, как драгоценности или яркий макияж может либо выгодно преподнести внешний облик женщины, либо, наоборот, привлечь ненужное внимание к недостаткам, декоративная отделка подчеркнет все неровности, отпечатки, трещины и бугры. Поэтому основное требование —  просто ровная поверхность пола.

Небольшие артефакты мы можем исправить самостоятельно с помощью грунтовки —  очень часто приходится делать выравнивание. Но серьезные дефекты следует исправить до того, как соберетесь заказывать декоративный ремонт. С другой стороны, с крупными дефектами стоит в первую очередь, ожидать неприятностей вовсе не от отделочного материала.

Для полов компания GRIS Design Friends’home чаще всего использует:

  • Wall2Floor — универсальная система для стен и пола с разнообразными эффектами, от мрамора до натурального бетона;
  • Rassal — материал наносится в несколько слоев;
  • Top Coat — матовое покрытие из серии Wall2Floor, которое используется не всегда, но создает прекрасный эффект гладкого мрамора, натурального камня, убирает зернистость и заставляет пол смотреться более эстетично.

Если вы хотите заказать декоративное оформление пола, убедитесь, что на плоскости нет заметных дефектов.  Все-таки обнаружили трещины, вмятины, торчащие «островки»? Мы попытаемся исправить ситуацию с помощью грунтовки и выравнивающих слоев, но тогда придется заранее предупредить об этом. Выезжая к заказчику, мастера GRIS Design Friends’home осматривают объект, дают рекомендации и предлагают дополнительные услуги.

Скорее всего, получится обойтись «косметическим» выравниванием. Но иногда приходится полностью перекладывать пол или утепляющую систему. Это одна из причин, по которой мы не рекомендуем заказывать «ремонты под ключ» —  если какую-то часть еще можно переделать, то полная «работа над ошибками» отнимет у вас слишком много времени и денег. Гораздо проще отслеживать каждый этап отдельно.

Пол не менее важен, чем стены —  особенно, если вы не планируете закрывать его половиками или коврами, а сделать частью общей интерьерной задумки. Отнеситесь к его подготовке внимательно.


Оставить комментарий