Советы по ремонту: нужны ли плинтусы? — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Советы по ремонту: нужны ли плинтусы?

Плинтус – это специальная «прослойка» между стеной и полом, между стеной и потолком. Делаются они обычно из пластика, а задачу выполняют довольно тривиальную: прикрывают неровности отделки, кривизну самой стены или ее декора – криво наклеенных обоев, неровно нанесенной краски либо штукатурки…

На постсоветском пространстве плинтусы можно найти почти в каждом доме. Причем, даже в домах построенных последние несколько лет.  Но так ли нужен этот элемент?

Преимущества и недостатки плинтусов

Если отделка комнаты далека от совершенства, функциональность плинтуса трудно оспорить. Можно также сослаться на вековые традиции – подобные элементы использовались в Древней Греции, а во времена французских королей плинтусы выполнялись из дорогих пород древесины, покрывались слоем настоящего золота. Либо создавались керамические изделия из мозаики, каждый такой плинтус был произведением искусства.

И в наши дни интерьеры, включающие этот элемент, вполне имеют право на жизнь – но только если они часть дизайнерского замысла, а не «прикрывают» недостатки.  Плюсы использования плинтуса:

  1. Дополнительный элемент интерьера – можно оформить орнаментом, создать акцент.
  2. Пустотелые плинтусы используются для укладки кабеля, через него проводят электричество, подключение к Интернету, телефонные провода.
  3. Если на полу используется ковролин, то принтус поможет прижать его к стене, выполняя роль фиксатора.
  4. Защита стен, если используется не влагостойкое покрытие.

Все эти функции оправданы при грамотном использовании. К сожалению, чаще их применяют совсем по другим причинам. И здесь появляются недостатки:

  1. Плинтус – устаревший элемент оформления комнат. Большинство современных стилей (скандинавский, хай-тек, японский, лофт) не допускают использования таких элементов.
  2. У многих профессионалов и даже обычных людей плинтус ассоциируется с «прикрытием» недостатков ремонта, попыткой таким образом спрятать недостатки.
  3. Выступающие элементы могут испортить единство пространства, особенно если задумывалось единое решение для стен и пола.

Что вместо плинтуса?

Верхом мастерства в современном дизайне считается стыковка без использования плинтусов. Особенно это касается мест, где «встречаются» стена  и пол. Проблему мытья решают с помощью моющихся настенных покрытий. Акценты создаются с помощью аксессуаров, особенного рисунка и текстуры декоративного оформления плоскостей.

Остается ковролин и провода – но вместо ковролина гораздо лучше применять напольную отделку с теплосохраняющими свойствами, а от проводов избавляется весь мир, начиная с зарядных устройств и наушников мобильных телефонов.

Отсутствие плинтусов – это всегда интересный концепт, необычная – особенно для нашей страны, — идея. Которую совсем несложно реализовать при качественной отделке поверхностей.


Оставить комментарий