Советы по ремонту: срок службы венецианской штукатурки и как его увеличить — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Советы по ремонту: срок службы венецианской штукатурки и как его увеличить

Как правило, ремонт стараются сделать надолго – три, пять, десять лет. Это и логично – кому понравится каждый год начинать все с нуля, тратить время, деньги, терпеть бытовые неудобства, строительную грязь…

Венецианская штукатурка считается практически «вечным материалом». Состав на основе мрамора, глины, гашеной извести, частиц кварца почти не подвержен времени – мрамор или кварц он и есть мрамор и кварц, что ему сделается хоть бы и за тысячу лет?

Недаром, образцы работ с «прообразами» современных декоративных покрытий остались еще со времен Древнего Рима, а еще более ранние материалы на основе камня и красителей археологи находят в египетских пирамидах. Фрески  Франческо Приматиче и Россо Фиорентино, датируемые шестнадцатым веком и другие шедевры эпохи Возрождения — работы Джулио Романо и Джорджио Вазари в Риме, Неаполе и Флоренции, колерованная венецианская штукатурка, используемая Рафаэлем – все это достояние мировой культуры существует по сей день, спустя века после создания…

Ремонт в квартире или нежилом помещении, конечно, стоит делать чаще, чем раз в несколько сотен лет, но венецианская штукатурка все же требует минимальной реставрации при правильном нанесении и эксплуатации. Правила довольно простые:

  1. На этапе первичного ремонта – проводить его в теплое время года, дождаться полного высыхания материала. Процесс занимает до двух недель.
  2. При выборе декоративной штукатурке учитывать ее предназначение: некоторые формулы предназначены только для интерьерной отделки, другие будут себя отлично чувствовать и на фасаде – зимой и летом.
  3. Использовать дополнительные защитные покрытия на основе воска или специальных составов, причем, до сих пор самыми эффективными и профессиональными остаются финишные защиты из натуральных компонентов. В компании GRIS Design Friends’home используют только такие финиши.
  4. В условиях сложного климата применять только прошедшие специальные тесты покрытия. Не каждая итальянская венецианская штукатурка «справится» с казахстанскими зимними морозами и сухостью воздуха летом. Те покрытия, которые предлагает GRIS Design Friends’home прошли испытания не только на общий уровень качества, но и на способность выдерживать неспецифический для Италии и Европы климат.

В целом, венецианская штукатурка – совершенно не «капризный» материал. Она не требует специального ухода, легко моется, качественные колоранты сохраняют свой цвет даже под прямыми лучами солнца.

Поэтому даже при экстремальной нагрузке – условиях бани, хаммама, крупного торгового центра, — частичная реставрация потребуется не раньше, чем через пять-семь лет. А в доме, офисе, квартире – и вовсе венецианская штукатурка прослужит десятилетия без необходимости обновлять и проводить работу заново.


Оставить комментарий