Стили интерьера: арт-деко — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Стили интерьера: арт-деко

Стиль арт-деко зародился в начале прошлого века. Французское словосочетание art deco переводится как «декоративное искусство», подразумевая аристократичную роскошь, нежную легкость и утонченный шик.

В прошлом веке в этой стилистике оформлялись только самые дорогие отели, рестораны, каюты первого класса на круизных лайнерах. Такой вид отделки признавался самым дорогим, позволить его себе могли только магнаты, королевские семьи, звезды мирового уровня. Основной принцип стилистики арт-деко – не использовать подделку: только лучшие материалы, когда-то в дизайне использовались даже настоящие шкуры экзотических животных – тигров, львов, гепардов, слоновая кость, драгоценные камни.

Современный арт-деко немного изменил свой облик. Шкуры занесенных в Красную Книгу животных ассоциируются теперь не с богатством и аристократизмом, а с браконьерством и жестокостью. Напротив, современные тенденции арт-деко подчеркнуто экологичны, придерживаются идеи «зеленого окружения», выражая готовность сохранять баланс между человеком и природой, между изысканной роскошью натуральных материалов и безопасностью для людей и окружающей среды.

Применительно к отделке стен, пола и потолков, стилистика арт-деко сохраняет первоначальное стремление к самым лучшим материалам, элитарному облику помещения. Если вы хотите оформить дом, бутик, салон или номер отеля в этой манере, компания  GRIS Design Friends’home рекомендует:

  1. Использовать материалы с эффектом шелка, бархата или фактурной парчи. Хорошо подойдет Celestia с ее уникальной нежностью и деликатной мягкостью замшевой ткани, классический металлизированный Swahili – античность, муар, парча. Всегда актуальны стилизации под мрамор – Era Veneziana, Mirror.
  2. Применение декоративных панно – с отдельным типом покрытия. Например, на стены наносится гладкая мраморная Era Veneziana, а панно оформляются с помощью объемной штукатурки Swahili в аналогичной либо гармонирующей цветовой гамме.
  3. Гладкий пол, имитирующий натуральный мрамор – идеальный вариант для стилизации арт-деко. Здесь хорошо применять покрытие Mirror, чтобы добиться эффекта идеально ровной поверхности.
  4. Используется золотистые, бежевые, персиковые, коричные оттенки. Стилистика ассоциируется с расслабленной негой и достатком.
  5. Арт-деко – направление, которое подразумевает элитарность, подчеркнутую роскошь, индивидуальность хозяина. Любые подделки – в том числе дешевая краска на стенах вместо благородных покрытий сразу же испортит весь образ.

Некоторые дизайнеры интерьеров считают, что арт-деко устарел и «слишком роскошен». Однако нет лучшего способа показать элитарность, утонченность, художественный вкус и аристократизм, чем оформить помещение в такой стилистике. Рестораны, отели, жилые комнаты – все это приобретет особый шик с французской декоративной стилистикой. Минимализм популярен, но он везде – а декор стен, интерьера в этом винтажном направлении выделит вас и подчеркнет индивидуальность.


Оставить комментарий