Технология нанесения венецианской штукатурки — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Технология нанесения венецианской штукатурки

О способах правильно наносить венецианскую штукатурку на различные плоскости можно говорить долго, а еще дольше —  учиться делать это на практике. Идейный вдохновитель, мастер по работе с декоративной отделкой Алон Тавор проводит специальные мастер-классы, причем предназначены они для уже опытных специалистов, далеко не новичков в своем деле и раскрывают именно тонкости и нюансы.

Если вы хотите попробовать поработать с венецианской штукатуркой самостоятельно, подготовьтесь к тому, что процесс это сложный, требует внимательности, аккуратности, времени и специальных инструментов. Рассмотрим «стандартный» вариант  —  имитацию натурального мрамора.

Прежде всего, вам понадобятся несколько шпателей —  специальных лопаток для нанесения штукатурки и очистки от избыточного материала. Придется запастись кельмами —  инструментами с гладкой поверхностью, причем, она действительно должна быть зеркально-ровной для создания эффекта мрамора.

Венецианская штукатурка наносится в несколько слоев, но перед тем, как приступить к делу, требуется убедиться, что стена достаточно подготовлена. Если декоративная отделка производится впервые, понадобится грунтовка и выравнивание. В иных случаях проводится очистка от краски, обоев, какой-либо иной штукатурки, а потом уже стена выравнивается до ровного состояния. Не допускается наличие трещин, выпуклостей или впадин, они испортят весь желаемый эффект.

Как только подготовительные этапы окончены, можно приступать к основным отделочным работам.

  1. Первый слой наносится шпателями. В углах и других труднодоступных местах потребуется инструмент меньшего размера. Следите, чтобы поверхность оставалась гладкой. Можно обработать нулевой наждачной бумагой.
  2. Стену оставляют высыхать на несколько часов.
  3. Следующий слой накладывается кельмой. Важно избегать повторения узоров, каждое движение имитирует хаотичность естественного мраморного рисунка. Можно наносить мазки внахлест, главное — выравнивать и удалять лишнюю штукатурку.
  4. Вновь оставляем «отдохнуть», после чего приходит черед еще одного такого же слоя.
  5. Наложение слоев создает рисунок. Это самая сложная часть работы — скорее сродни искусству художника. Неровные, некрасивые мазки испортят все впечатление от декоративной отделки.
  6. Для создания контраста рисунка, имитирующего природный камень, делается железнение сырых слоев при помощи нажима шпателем. Чем больше слоев, тем сложнее и контрастней узор.
  7. Финишное покрытие с воском должно быть нанесено не ранее, чем через шесть-семь суток.

Весь процесс гораздо проще рассказать, чем действительно выполнить собственными руками человеку, не знакомому с тонкостями процесса. Поэтому компания GRIS Design Friends’home  рекомендует прибегать к услугам опытных штукатуров-венецианщиков, которые много лет учились этому искусству и не допускают ошибок.  Для мастеров, желающих повысить свой уровень работы с капризным, но красивым и элегантным материалом,  признанный международный авторитет по декоративной отделке Алон Тавор, работающий в этой сфере с 1993 года, продолжает проводить обучение и мастер-классы. Такие бренды, как Novacolor являются поставщиками специально для GRIS Design Friends’home. По любым вопросам вы можете обратиться в нашу компанию.


Оставить комментарий