Трафареты и Metallo_Fuso — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Трафареты и Metallo_Fuso

Кружевной тренд завоевывает популярность. Компания Novacolor предложила его в качестве реализации возможностей покрытия на глиняной основе — CalceCruda. Безусловно, послушная густая штукатурка идеально подходит для трафаретов и объемных рисунков. Но материалы Novacolor пробуждают в дизайнерах и мастерах по декоративной отделке креативные идеи, поэтому предлагаем еще одну необычную стилистику: «железные кружева» с помощью новинки Metallo_Fuso.

Нюансы работы с использованием трафаретов

Metallo_Fuso — не штукатурка в привычном понимании этого слова. В обычных штукатурках всегда есть минеральные компоненты — частицы камня, травертина, мрамора, иногда даже полудрагоценных камней. Также часто используется известь. Metallo_Fuso принципиально отличается  тем, что в этом материале нет никакой минеральной либо известковой основы. Это металлическая крошка, которую превращают в краску  с помощью особого растворителя, промышленного миксера. Важный нюанс:  покрытие достаточно быстро застывает. Всего за час она превращается в настоящий металл, обеспечивая поверхности не только эстетический вид, но и защиту. Зато если мастер «опоздает», замешкается — все, готовый раствор можно только выбрасывать.

Именно поэтому идея с «кружевами» была достаточно смелой. Однако это реализуемо. Как?

  1. Заранее подготовить трафареты. Если плоскость большая, то можно прорисовать заранее рисунки. Некоторые мастера импровизируют, но это уже во многом зависит от пожеланий заказчика.
  2. В растворенном состоянии Metallo_Fuso — жидкий материал. Проще работать с горизонтальной поверхностью, например — готовя образец. А вот если речь пойдет о стене, то придется прикреплять трафареты.
  3. И для этого хорошо использовать слой-«подложку». Это может быть та же CalceCruda, которая прекрасно держит трафареты за счет своей глинистой текстуры.
  4. Материал застывает почти сразу, как только нанесен на поверхность. Его можно выравнивать шпателем всего несколько минут. Однако этого времени должно хватить, чтобы не только распределить покрытие, добиться прорисовки рисунков по трафарету, но и удалить исходник-трафарет — и потом загладить стыки.
  5. После первичного высыхания Metallo_Fuso еще будет нуждаться в шлифовке специальной шлифовальной техникой.

Это одна из техник, которую мы определенно не станем рекомендовать не только человеку, который никогда прежде не занимался декоративными покрытиями, но и недостаточно опытным мастерам. Не станем спорить: такой арт-эффект — максимальный уровень сложности. Зато результат — настоящая металлическая кружевная чеканка. Выглядит просто потрясающе!


Оставить комментарий