Венецианская штукатурка и сохранение тепла — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Венецианская штукатурка и сохранение тепла

Те, кто были зимой в Италии, знают: если по улице там можно ходить в легкой куртке или даже кофте, то в помещениях… тоже  зачастую приходится сидеть в куртке или кофте. Теплая зима —  не то же самое, что вечное лето. Температура днем редко поднимается выше 15 °C, а близость моря добавляет характерной сырости. Поэтому итальянцы во все века стремились создать материалы для внутренней и внешней отделки, которые сохраняли бы прохладу летом и тепло в доме зимой.

Особенности венецианской штукатурки

Венеция —  город гондол и каналов. Помимо удивительной красоты и необычности, это означает экстремально влажный воздух,  сырость, риск разрастания плесени на каждой стене, если не будет нужного микроклимата.

Поэтому издревле венецианскую штукатурку делали из:

  1. Мраморной пудры, гашеной извести, крошек камня — вплоть до нефритовой. Любые природные камни обладают естественным свойством сохранять тепло или прохладу, удерживать температуру. Кроме того, они несъедобны для вредных бактерий и плесени.
  2. Полимерные соединения. В древности использовались выжимки из смолы и сока растений, сейчас наука шагнула далеко вперед, но идея та же: смолы не только скрепляют частицы извести, мрамора или другой каменной крошки, но создают особую дополнительную защиту в виде пленки.
  3. Процесс карбонизации. После нанесения и высыхания, венецианская штукатурка поглощает углеродный оксид. Карбонизация образует дополнительный невидимый защитный слой — он отталкивает влагу, бактерий и плесневые споры, а еще удерживает температуру в помещении, не позволяя ни остывать, ни чрезмерно нагреваться.

Все эти свойства применялись в рецептах издревле. Теперь технологии усовершенствовались, поэтому премиальные итальянские покрытия не только красивы, элегантны, эстетичны —  они еще и помогают сэкономить летом на кондиционере, а зимой на отоплении.

Последнее актуально для итальянцев —  центрального отопления у них нет, только купленные за свой счет электрообогреватели. Но имеет значение и для нас, поскольку зимы у нас суровые, температура за окном может достигнуть отметки «минус тридцать»…

А итальянская венецианская штукатурка поможет сохранить  дом теплым.  Приятное и полезное свойство-дополнение к другим, эстетическим и практическим.

Кстати, благодаря температуроустойчивости повышается и износостойкость. Еще и поэтому срок службы венецианки —  15-20 лет и более.


Оставить комментарий