Виды декоративной штукатурки: минеральная — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Виды декоративной штукатурки: минеральная

Виды декоративной штукатурки: минеральная

Если вы не можете решиться, какой вид декоративной штукатурки купить в Алматы, чтобы сделать ремонт или подготовиться к сезону строительства и обновления весной, то самое время ознакомиться с особенностями разных видов. Среди типов отделки существует несколько основных, а наиболее распространенный вид  —  это минеральные декорматериалы, которые используются  как для интерьерных, так и для внешних, фасадных, работ.

Особенности минеральной декоративной штукатурки

Минеральная декоративная штукатурка —  это старейший вид из известных человечеству. Остатки похожих составов археологи находят в самых древних зданиях и сооружениях. Например, доказано, что аналогами современной венецианки эллины раскрашивали статуи, которые были тогда цветными и максимально напоминали «живые». В закрытых помещениях —  на стенах, фресках, даже на некоторых фасадах, до сих пор сохранились  не стершиеся следы, поскольку минеральные покрытия всегда отличались стойкостью.

Основа декоративной штукатурки  —  каменная крошка. В классической «венецианке» используется мрамор или травертин, особый мягкий и одновременно прочный камень, который также очень давно используется в архитектуре. Современные составы предполагают применение микроцемента, тончайшей крошки гашеной извести, добавляются другие компоненты —  скрепляющие, увеличивающие стойкость, антиплесневые. Основные особенности минеральной декоративной штукатурки:

  1. Легко добиться разной консистенции. Минеральные покрытия, как правило, разбавляют водой в той или иной пропорции, хотя есть и уже полностью готовые к нанесению составы. От консистенции зависит внешний вид на стенах, можно создать разные эффекты —  от густого «теста» до мягкого «шелка».
  2. Наиболее прочная из всех видов материалов. Декоративную штукатурку применяют не только в интерьерах, она прекрасно подходит для фасадов, имитируя настоящий мрамор, травертин и природный камень. Отличить от «цельного» мрамора, например, практически невозможно, это знали еще римляне.
  3. Абсолютная пожаробезопасность, дополнительная звуко- и теплоизоляция. Минеральные декорпокрытия, особенно плотной консистенции, создают в помещении микроклимат.
  4. Неприхотливы в обслуживании. Не боятся воды, влажной уборки, можно нанести один раз и забыть в интерьере лет на десять, а на фасаде, с применением дополнительных защитных компонентов, и больше того.

Условным «недостатком» минеральных покрытий можно назвать то, что требуется определенная квалификация и навыки нанесения. Недаром существует специальная профессия —  штукатур-венецианщик. Только в руках мастера минеральные покрытия раскрывают все свои возможности с эстетической точки зрения. Однако преимущества того стоят.


Оставить комментарий