Тайм менеджмент и зачем он нужен - GRIS
WhatsApp
logo-mini

Тайм менеджмент и зачем он нужен

Тайм менеджмент и зачем он нужен

Понятие “тайм менеджмент” можно услышать и увидеть повсеместно: по телевизору, в газетах, конечно же, в интернете. Ничего нового, кроме английского термина, в этом принципе нет: речь всего лишь о грамотном управлении своим временем, о том, чтобы успевать работать, быть с семьей, заниматься своими хобби и отдыхать. Некоторые люди инстинктивно умеют распределять время грамотно, но по факту таких немного. Почему это происходит, и почему мы проводим тренинги на тайм менеджмент?

Что такое и для чего тайм менеджмент

Прежде всего, нужно понять: а почему, собственно говоря, у людей возникают проблемы с управлением временем? У всех одинаковые 24 часа в сутки, почему же одни все успевают и еще и чувствуют себя отлично в таком режиме, а другие постоянно опаздывают и валятся с ног от усталости, либо приносят в жертву работе семейные или иные отношения?

Все дело в грамотном распределении времени и оптимальном темпе. Есть люди, которые выполняют задачи быстро, но не всегда тщательно, им приходится возвращаться и переделывать — это раздражает. Другие, наоборот, работают долго и тщательно, но тоже не успевают. Из чего складывается тайм-менеджмент?

  1. Физическое состояние. Иногда человек медлителен или не может сосредоточиться не по своей вине, а из-за усталости, заболеваний. Конечно, в первую очередь, надо решать медицинские проблемы.
  2. Дискомфорт на рабочем месте, в семье, отвлекающие факторы — еще одна распространенная причина, из-за которой человек отвлекается, теряет время, не может максимально эффективно распределять ресурс.
  3. Неумение управлять временем — прокрастинация, повторяющиеся ошибки, недостаточное отстаивание своих интересов: например, человеку поручают какие-то незначительные и не имеющие отношения к его прямым обязанностям дела, которые “съедают” время.

Что со всем этим делать? Конечно, нет одного и единственного ответа. Каждый решает для себя, мы со своей стороны пытаемся только помочь, натолкнуть на поиск ответа. Для этого проводятся тренинги по управлению временем.

Тайм-менеджмент важен не только для успешной работы.  Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудники комфортно ощущали себя во время профессиональной деятельности, а значит, чтобы у них хватало времени на личную жизнь, семью, увлечения. Без всего этого человек может прожить, но психологический настрой будет далек от идеального, а проблемы в личной сфере не могут не повлиять на качество работы.

Таким образом, тайм-менеджмент — это вовсе не только способ выполнять свои обязанности быстрее и лучше (кстати, тоже полезно, учитывая, что у некоторых мастеров сдельные выплаты). Это еще и метод организовать свою жизнь. Учат ли этому где-либо? Нет. В школе, институте нам всегда повторяли: надо учиться, остальное второстепенно. Потом мы стали взрослыми, выяснилось: необходимо расставлять приоритеты. Этому и учит тайм-менеджмент.

 


Оставить комментарий