Стиль кантри на пике популярности — все о тренде - GRIS
WhatsApp
logo-mini

Стиль кантри на пике популярности — все о тренде

Стиль кантри на пике популярности — все о тренде

В условиях городского шума, суеты, урбанизированных пейзажей, многим хочется отдохнуть и ощутить себя ближе к естественному ходу жизни. Стиль кантри, изначально берущий свое начало в американской глубинке, ассоциируется с покоем, безмятежностью, умиротворенностью, стабильностью. Всем тем, одним словом, чего так не хватает человеку в огромном мегаполисе. И вовсе необязательно покупать целый дом и уезжать в прерии, ведь современные дизайнеры предлагают реализовать идеи со стилем кантри даже в рамках квартиры.

Что нужно для стиля кантри

Это направление в интерьере, произошедшее от американской традиционной деревни, не требует особенных усилий в создании атмосферы. Если сравнивать кантри, например, с провансом, то характерная для всего американского эклектика, безусловно, играет на руку дизайнерам и людям, которые хотят видеть эту стилизацию в своем доме. Основные принципы создания интерьера такие:

  1. Натуральные материалы, которые могут быть недорогими. Необходимо понимать, что кантри, созданный фермерами США, это не стиль, подразумевающий излишнюю роскошь, то есть, применять дорогое дерево в отделке не стоит. Отделка “под древесину” с помощью декоративной штукатурки будет выглядеть не хуже, более уместно. Можно даже заменить краской.
  2. Стены и пол должны быть гладкими. Бесшовное пространство как основа кантри — это вовсе не нонсенс. Дело в том, что стилистика создается с помощью аксессуаров, в частности, пестрого текстиля. А это подразумевает, что основа не должна перегружать атмосферу.
  3. Этот же принцип относится к полам — изначально, конечно, применялась деревянная отделка. Но возиться с паркетом в квартирах и дорого, и не слишком просто. Ковер на полу добавит пестрых красок, поэтому сам “фон” в виде пола должен быть нейтрален, так что здесь тоже подойдет гладкое микроцементное покрытие, колерованное в теплые оттенки — бежевый, коричневый.
  4. Необязательно делать “кантри” всю квартиру. Дизайнеры вообще рекомендуют остановиться на одной комнате, посвятить ее этому американскому стилю, чтобы иметь возможность в любой момент окунуться в безмятежную деревенскую атмосферу и отдохнуть от ежедневных проблем.

Стиль кантри дополняется тканью: вышивками, салфетками, текстильным декором. Важно не переусердствовать с детализацией, чтобы не слишком “рябило в глазах”. Натуральную древесину можно заменять штукатуркой, это не менее экологично и полезно для здоровья, зато дешевле и не вредит окружающей среде. Стиль подойдет для домашних интерьеров — гостиной, спальни, может быть частью атмосферы в гостинице.

 


Оставить комментарий