Рабочее место и оформление декоративными покрытиями - GRIS
WhatsApp
logo-mini

Рабочее место и оформление декоративными покрытиями

Рабочее место и оформление декоративными покрытиями

Организация рабочего пространства — задача  работодателя, который хочет, чтобы сотрудники показывали максимальную эффективность, их ничего не раздражало и не отвлекало, а пребывание на своем месте приносило удовольствие. Если человек сам себе работодатель, например, работает дома, то функция организации переходит уже к нему самому. Конечно, начинать надо с объективных факторов: свет, температура, наличие необходимого оборудования. Но и такие детали, как зонирование и оформление кабинета декоративной отделкой тоже имеют значение.

Что сделать для комфорта на рабочем месте

В первую очередь, конечно, нужно продумать само пространство с точки зрения наличия света, как естественного, так и искусственного. Многие работают рано утром или, напротив, по вечерам, а значит, потребуется грамотно расставить и распределить светильники. Удобная мебель, качественно работающее оборудование — безусловные условия. Тонкости начинаются, когда речь идет о зонировании и отделке кабинета. Есть несколько вариантов, которые предлагают одновременно психологи и дизайнеры:

 

  1. Светлые тона в зоне рабочего пространства считаются “хорошим тоном”. Во-первых, белый и его оттенки отражают и увеличивают количество света, во-вторых, пространство кажется более свободным за счет характерного оптического эффекта. Однако чистый белый может быть некомфортным, слишком “резким”, поэтому есть смысл предпочесть нежно-серый, слоновую кость, кремовый.
  2. Формат “оупен спейс” очень популярен в офисах. Он подразумевает небольшую “коробку”, в которой сидит каждый сотрудник, а все они вместе находятся в одной большой комнате. Если помещение меньше, то можно просто поместить нескольких человек в одном кабинете, но для психологического комфорта желательно отделить каждое рабочее место. И тут поможет декоративное покрытие: несколько тонов для зонирования пространства создадут ощущение “личного места”. Окраска стен с успехом заменяет перегородки.
  3. Использовать или нет благородные покрытия со сложными эффектами, такими как парча, шелк, бархат, травертин или традиционный мрамор венецианской штукатурки? Это зависит от общего интерьера, главное, чтобы рабочее пространство не слишком выбивалось из стилистике. Но, конечно же, приятное окружение будет воздействовать наилучшим образом на психологическое состояние.
  4. Если рабочее место — это не компьютер, а, например, станок, швейная машинка, мольберт и другие инструменты, то здесь покрытие должно гармонировать с инструментом. Например, художнику важно, чтобы не примешивалось посторонних цветов, и здесь стоит воздержаться от эффектов на стенах, которые могут дать блики. А вот матовые покрытия, например, с микроцементом и концепция бесшовных стен подойдет как нельзя лучше.
  5. Аксессуары и в офисе, и в доме должны быть только необходимые для работы. Поэтому, чтобы пространство не смотрелось слишком бедным, скучным, можно использовать роспись на стенах, наносимую с помощью трафаретов.

Дизайнеры предлагают очень много вариантов для офиса и хоум-офиса — от традиционного классического подхода до лофта со стилизацией под “голые кирпичные стены”. Любой из этих подходов оправдывает себя, может помочь рабочему настроению и креативности. Основным принципом остается гармония всех деталей, обилие света, удобство и функциональность элементов, используемых в ходе рабочей деятельности.


Оставить комментарий