Какие детали ”съедают” пространство - GRIS
WhatsApp
logo-mini

Какие детали ”съедают” пространство

Какие детали ”съедают” пространство

Просторные квартиры и дома все еще остаются относительной редкостью. Множество людей живет в ограниченном пространстве, а для торговой площади этот вопрос еще более критичен, ведь чем больше помещение, тем дороже аренда, а значит, становится вопрос ценовой политики. Однако и небольшое пространство может быть приятным, уютным, не вызывать ощущения тесноты. Самое главное — уметь тщательно работать с отделкой интерьера и деталями, чтобы не “съедать” пространство.

Опасные детали и как с ними работать

Очевидно, если в комнате поставить объемный предмет мебели, то он в прямом смысле “съест” пространство. Например, шкаф или диван. Но, говоря о деталях, которые “съедают” свободное место, дизайнеры подразумевают неочевидные моменты, которые фактически не меняют физическую сумму квадратных метров. И, тем не менее, с ними стоит быть осторожнее. Среди таких деталей следующие:

  1. Обои, а если точнее — обои с рисунком. Они могут смотреться неплохо, но визуально изображения уменьшают количество “воздуха” в помещении, создается ощущение “сжатости”. Речь идет, в том числе, о фотообоях, любых вариантах с крупным и повторяющимся рисунком. Хороший вариант замены — гладкая отделка в одном тоне.
  2. Ковры на полу. Это может прозвучать странно, ведь ковер на полу — один из очень популярных элементов и хороший вариант для зимы, если нет подогрева. Ковер действительно уместен в спальне, гостиной, детской, но дизайнеры предлагают использовать однотонные варианты в сочетании с таким же гладким полом. Пестрые традиционные ковры — слишком требовательная и “съедающая” деталь.
  3. Настенные аксессуары. Не все, но многие, например, картины. Недаром их вешают в больших особняках, где избыток свободного пространства и нужно сделать помещение уютнее. В маленькой квартире, бутике, офисе, картины будут доминирующей деталью, перетягивать на себя все внимание и вытеснять “воздух”.
  4. Мягкая мебель в темных тонах. Это не значит, что нужно вообще отказаться от мебели, было бы странно представить гостиную без дивана. Просто совет от интерьерных оформителей: более светлые оттенки, либо контрастные, если белый, светло-серый используется на стенах.
  5. Шторы с драпировкой — та же проблема, что и с мебелью. Но если нравится, то можно опять-таки уравновесить отделкой в светлых и легких тонах, тогда получится гармонично.

Детали, “съедающие” свободное пространство, могут быть объективно избыточными, сюда относятся все лишние предметы декора, которые еще и конфликтуют между собой. Но некоторые лучше продумать заранее, например, отделку стен, пола, потолка и мебель, ведь переделывать и менять сложно, а подстраиваться под то, что есть и искать компромиссы тоже может быть нелегко. Поэтому мы рекомендуем продумывать интерьер заранее.


Оставить комментарий