Что делать с низкими потолками - GRIS
WhatsApp
logo-mini

Что делать с низкими потолками

Что делать с низкими потолками

В большинстве домов, построенных в ХХ веке, потолки низкие, чуть более 2 метров. Считалось, что такой высоты вполне хватает, а больше — избыточный расход пространства. Однако многим кажется, что в подобных помещениях как ни делай ремонт и перепланировку, а потолки все равно будут «давить».  И ничего с этим не поделаешь, сверху наверняка соседи. Оставим соседей в покое. Есть способы увеличить потолки в отдельновзятом помещении.

Трюки для расширения пространства вверх

Потолки традиционно красят в белый, поэтому обычный совет для комнат — выбирайте светлые, белые тона, здесь не имеет большого смысла. С другой стороны, полностью отказываться от работы с цветом тоже не стоит.  Расстояние от пола до потолка увеличить невозможно, но можно создать оптическую иллюзию, зрительно изменить восприятие, чтобы вертикальное пространство увеличилось. Некоторые идеи подойдут в отделке большинства помещений:

  1. Вертикальные панно на стенах. Это очень простой, очень экономичный способ. Вам ничего не потребуется перекрашивать, монтировать — только повесить вертикальные панели. Обратите внимание, что цвет должен быть контрастным по отношению к оттенку стен. Желательно использовать яркие акцентные панно, причем без конкретного рисунка, а однотонные.
  2. Единое пространство. Если использовать один и тот же материал в отделке пола, стен и потолка, то это задаст общее ощущение расширенной перспективы. Потолки не будут отделены, а вольются в единую систему, что зрительно и психологически расширит границы.
  3. Убрать плинтусы. Как потолочные, так и напольные, которые встречаются гораздо чаще. Потолок — это только «вершина» комнаты, но ощущение высоты начинается с пола, а плинтус «отрезает» изрядную часть стены, соответственно, укорачивая комнату.
  4. Цветные потолки. Белый отделяет от остальной комнаты, а нам нужно продлить и забрать как можно больше элементов. Правда, оттенок потолка должен оставаться светлым, даже если у вас темная отделка. Особенно если у вас темная отделка. Яркий цветной потолок на фоне темных стен прибавит несколько сантиметров вверх.

Дополнительно можно распорядиться световыми возможностями и аксессуарами. В пространстве с низкими потолками противопоказаны массивные люстры и вообще крупные детали. Зато хорошо будут смотреться точечные светильники с вертикальной подсветкой.

Расширять пространство вверх важно, если субъективно квартира или комната ощущается некомфортной, а потолок «давит». Простые способы помогут отодвинуть  границу в восприятии человека, без необходимости настоящей перепланировки.


Оставить комментарий