Винтаж на пике славы: модные тренды в дизайне интерьера, которые возродились из прошлого - GRIS
WhatsApp
logo-mini

Винтаж на пике славы: модные тренды в дизайне интерьера, которые возродились из прошлого

Винтаж на пике славы: модные тренды в дизайне интерьера, которые возродились из прошлого

Все новое — хорошо забытое старое. Это правило идеально применимо к моде, где все тенденции рано или поздно возвращаются, чередуются, перерождаются в новом облике и в новом переосмыслении. Винтажные мотивы в данный момент на пике популярности, продержатся еще не один год, по крайней мере, среди трендов отделки и оформления интерьера. Это понимают и дизайнеры, и производители материалов и аксессуаров, поэтому самое время последовать всеобщему примеру и вдохновиться «хорошо забытым» старым, ведь в прошлом столько идей для оригинального интерьера.

 

Лучшие идеи из прошлого

 

Существует понятие «вечной классики» — элементы классицизма никогда не устаревали, всегда использовались в пространствах и интерьерах. Но порой это слишком «обязывающая» стилистика, ведь классика — как вечернее платье или костюм в регламенте white tie, требует особого антуража, соблюдения всех деталей «протокола», нельзя выбиваться и не слишком-то поэкспериментируешь. Идеи из винтажа — другое дело, они вдохновляют и подталкивают к смелым решениям. Несколько удачных вариантов:

 

Флористический узор на стенах. Эта идея пришла к нам из конца позапрошлого, девятнадцатого века, эпохи романтизма, еще не сменившегося более прагматичным индустраильным стилем. И сейчас он возвращается, сочетая романтику, изначально задуманную авторами, с популярными экологическими мотивами. Узоры можно создать с помощью специальных трафаретов, также подходят тонкослойные покрытия.

 

Мобильные перегородки-трансформеры, которые экономят пространство. Эта идея намного «старше», она из 50-60 годов уже ХХ века. Вдохновителем считается итальянский архитектор и дизайнер Джо Коломбо, а общий мотив — покорение космоса, корабли, в которых потребуется рационально использовать пространство. Сейчас эта стилистика возвращается в связи с разумным потреблением, да и космическая программа снова актуальна. На простые трансформеры-перегородки можно нанести декорпокрытия, чтобы они не только были компактны и удобны, но и красивы в качестве «заменителя» стен.

 

Тренкадис и терраццо — это отдельная интересная тема, имитация мрамора, которая располагается «вкраплениями». Эффект расколотого мрамора, неровного камня, — все это необыкновенно популярно, предлагается и в новой линейке итальянских покрытий Novacolor под общим названием Broken Nature. Это тоже «хорошая идея из прошлого», причем, использовалась еще в античные времена. Все удачные решения возвращаются и спустя тысячи лет.

 

Эти три идеи можно сочетать друг с другом. Тренкадис — ломанная мозаика, стилистика Гауди прекрасно взаимодействует с терраццо — «венецианским полом», когда прототипы современных штукатурок для пола заливали битым стеклом.  Флористические узоры хорошо впишутся на гладких стенах, а мобильные перегородки универсальны, особенно хорошо впишутся в минималистичный интерьер.

 


Оставить комментарий