«Умный дом»: от чего зависит эффективность гаджетов - GRIS
WhatsApp
logo-mini
Умный дом

«Умный дом»: от чего зависит эффективность гаджетов

«Умный дом»: от чего зависит эффективность гаджетов

Системы «умного дома» завоевали популярность и за рубежом, и у нас. Предлагаются разработки на любой вкус и карман: от недорогих китайских гаджетов, которые можно приобретать отдельно, а потом заставлять взаимодействовать друг с другом, до полноценных крупных систем от специализирующихся конкретно на «умных домах» производителей. В последнем случае все технологии уже сразу же предлагаются на моменте приобретения недвижимости, либо монтируются в комплексе. Однако эффективность «умного дома» зависит не только от гаджетов.

Что нужно для максимально эффективного «умного дома»

Готовые системы с активацией по голосу, автоматической регуляцией температуры в зависимости от показателей термометра —  это удобно. Но все это может работать хуже или лучше, а на качество функционала влияют разнообразные факторы. Необходимо помнить, что «умный дом»  — это всего лишь электроника, машина, для которой некоторые задачи могут оказаться сложными. Задача владельца — «облегчить» работу машины, чтобы добиться максимального комфорта и пользы от электронных систем. Следует учитывать такие нюансы: 

  1. Отделка пола влияет на качество уборки. Один из обязательных компонентов «умного дома» —  это робот-пылесос, однако изделие не «умеет» работать с неровными поверхностями. Даже обычный ковер может создать у машины проблемы. Поэтому рекомендуется ровное, гладкое покрытие: пол, который не будет создавать помех в уборке. 
  2. Плинтус тоже создает проблемы для мытья. Моющие роботы-пылесосы хорошо справляются со всем, что «ровное» и не имеет лишних изгибов, но плинтус тоже способен поставить изделие в «тупик». Еще и поэтому во всем мире входит в моду «бесшовное пространство»:  никому не хочется переделывать уборку, когда есть уже специальная машина.
  3. Отказ от рифленой поверхности можно продолжить отказом от натуральных материалов, которые не соответствуют принципам заботы о природе, а еще —  недостаточно «выносливые». Речь идет о паркете, а также о натуральной коже для обивки мебели. Для полов лучше всего подойдет матовая отделка, а чехлы и саму мебель  можно заказать из экокожи — искусственный, безвредный материал, для которого не требуется убивать животных. Одновременно он менее чувствителен к моющим средствам. 
  4. Текстиль, обои, вообще ткань  — это всегда «сложности» в системе умного дома. С такими непростыми текстурами не умеют работать гаджеты, они могут сбивать чувствительность температурных датчиков. Тенденция минимализма неслучайна.
  5. Системы «умного дома» способны заботиться о многих аспектах быта, вплоть до содержимого холодильника и напоминания купить молока, когда оно заканчивается. Но если поставить, например, эко-лампочки, то эффективность экономии электроэнергии будет выше, чем если просто сказать системе выключать свет в определенное время.

«Умный дом» действительно облегчает жизнь. Даже несколько не самых дорогих гаджетов избавляют владельца от многих бытовых сложностей. Но машина —  это просто машина, а человек должен со своей стороны «помогать» системе быть наиболее эффективной. В конце концов, это в его интересах.


Оставить комментарий