Старая мебель и новый ремонт - GRIS
WhatsApp
logo-mini
старая мебель

Старая мебель и новый ремонт

Старая мебель и новый ремонт

У многих осталась до сих пор старая мебель. Речь не идет о дешевой и испорченной — такая заслуживает только одной-единственной судьбы: быть выкинутой на помойку. Но есть ведь и оставшаяся от «бабушек»,  изделия середины, а то и первой половины двадцатого века. Выкидывать винтаж, который того гляди станет вообще антиквариатом — настоящее преступление. Зато мебель можно отреставрировать, а декоративная отделка поможет сочетать винтажные и антиквартные изделия с современным ремонтом.

 

Идеи для современного ремонта со старой мебелью

 

Не секрет, что старая мебель громоздкая, массивная. В прошлом веке не экономили на древесине, не пытались сделать «функционально», напротив, в моде были тяжеловесные изделия, зато в большинстве своем сохранившиеся и по сей день в неплохом состоянии, и это при интенсивном использовании. Декоративная отделка может и должна учитывать стилистику «бабушкиной» мебели и так или иначе подстраиваться под нее. Существует несколько отличных идей от дизайнеров, которые помогут сделать интерьер гармоничным: 

 

  1. Гладкая нейтральная отделка простой краской или эмульсией с цветом — это универсальный способ задать фон пространства, не прибегая к сложным дизайнерским решениям. Многие предпочитают выбрать именно такой способ, при этом, мебель будет в центре внимания, а отделка не противоречить, ведь нейтральный гладкий фон во все времена смотрится универсально.

 

  1. Другой и противоположный по своему замыслу подход — это создание имитации винтажной стилистики, чтобы мебель полностью  подходила, то есть, воссоздание эпохи и налетом «старины». Для этого понадобится, во-первых, тщательно обновить мебель, но сохранить эффект «антиквариата», а отделку использовать в стиле шабби-шик, винтаж. Для этого пригодятся такие материалы, как MatPassion, Ironic, RustOn. 

 

  1. Классицизм всегда в моде. И бабушкина мебель, как называют старые гарнитуры, это почти наверняка часть классического интерьера, ведь именно такие создавались до того, как появилась современная мода на минимализм и другие варианты. Классицизм всегда актуален, а «бабушкины» гарнитуры будут прекрасно сочетаться с натуральной штукатуркой на стенах, здесь как раз пригодится классическая чуть глянцевая венецианка, но нельзя забывать, что классика требовательна, внешний вид интерьера надо будет тщательно продумать.

 

Есть и другие способы использовать винтажную мебель. Некоторые дизайнеры рекомендуют поэкспериментировать даже на стыке минимализма — например, если сохранился только один бабушкин комод, то сделать его центром интерьера, не добавляя практически никаких деталей. В любом случае, декоративная отделка поможет создать нужный фон для того, чтобы обновленная винтажная мебель снова оказалась на своем месте.


Оставить комментарий