Портфолио GRIS Design Friends’home: SPA-комплекс «Арасан», Алматы — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Портфолио GRIS Design Friends’home: SPA-комплекс «Арасан», Алматы

«Арасан» известен алматинцам много лет.  В советский период это были общественные бани — и уже тогда, в 1979-1982 годах, когда  здание было построено и открыло свои двери первым гостям, прилагались все усилия, чтобы поддерживать определенный уровень. Свою новую жизнь комплекс «Арасан», теперь уже Arasan Wellness & SPA — премиальное заведение с возможностью комфортного отдыха,  получил в 2016 году, после капитального ремонта. Компания GRIS Design Friends’home тоже стала частью обновления самого известного банного заведения Алматы.

Стиль «Арасан» и наше участие

Обновление и капитальный ремонт предназначались для полного изменения облика заведения. Известный в Алматы банный комплекс должен был стать местом, которое бы смотрелось и ощущалось достойно не только на уровне города или даже страны, но чтобы производило нужное впечатление на гостей нашей республики.  SPA и банный комплекс по праву можно назвать заведением представительского класса, сюда приходят и отдохнуть, и оздоровиться, и провести неформальные встречи — в том числе, бизнес-встречи.

Место должно соответствовать задаче.

Услуги, качество обслуживания — необходимая часть задумки. Однако капитальный ремонт, прежде всего, подразумевал обновление внешнего облика.

Отделка стен в коридорах и некоторых помещениях лежала на компании GRIS Design Friends’home. Мы уже работали с элитными фитнесс-SPA — тем же Luxor, поэтому владельцы «Арасана» выбрали нас в роли подрядчика.

Архитектурный замысел был выдержан в восточной стилистике, при этом, в оформлении использовались классические элементы.

Стены, с которыми мы работали, должны были выглядеть благородно и элегантно — поэтому совместно с дизайнером выбрали покрытие с эффектом шелка. Ложась на плоскости, декоративный материал меняет свой отблеск в зависимости от угла зрения. Это свойство особенно эффектно выглядит в длинных коридорах — человек идет, видит фактически одни и те же стены, с одним и тем же отделочным материалом, но они как будто неуловимо меняются по мере того, как он приближается  или удаляется.

Такая стена даже в самом длинном коридоре не станет выглядеть скучно! И не нужны никакие дополнительные элементы — аксессуары, украшения. Тем более, в банном комплексе их размещать нежелательно в виду повышенной влажности, температурных перепадов  из-за сауны.

Этот момент тоже учитывался в выборе покрытий для стен и пола. Банные комплексы, SPA-салоны, фитнес-клубы — особенные заведения с точки зрения условий эксплуатации, нагрузка на штукатурку и декоративные финиши в них гораздо больше, чем даже в крупном магазине или молле, через который каждый день проходит несколько тысяч человек.

Жара, влага, частое мытье со специальными средствами санобработки — все это потенциально может уничтожить декоративную штукатурку. Поэтому  в отделке подобных помещений применяются особые защитные составы, обеспечивающие дополнительную защиту. Они безопасны, поскольку сделаны на основе натурального воска, зато гарантируют, что поверхность прослужит много лет даже при самой жесткой эксплуатации.

Бани «Арасан» по праву называют «дворцом хорошего настроения». Мы рады, что сделать заведение именно «дворцом» помогли и мы!


Оставить комментарий