Мифы о декоративных штукатурках — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Мифы о декоративных штукатурках

Задумывая ремонт, никто не хочет сталкиваться с проблемами и сложностями. Любой желает, чтобы было все сделано как можно скорее, а результат получился эстетичным и долговечным. На отделку стен декоративной штукатуркой многие люди не решаются из-за мифов, связанных с этими покрытиями. Попробуем разобраться, а заодно понять, откуда появилась зачастую не имеющая ни малейшего отношения к реальности мифология.

Миф первый. Декоративная штукатурка — только для роскошных особняков и вилл.

Правда: в роскошных особняках и виллах, конечно, отделка венецианской штукатуркой сморится превосходно, но это вовсе не означает, будто подобная стилистика будет неуместно выглядеть в обычном доме или квартире. Декоративных штукатурок много, эффектов еще больше — если традиционная stucco veneziano кажется вам чрезмерно роскошной, всегда можно выбрать стилизацию под бетон, шелк, резину, да хоть крокодиловую кожу. Штукатурки используются в самых разнообразных стилистиках — от фьюжен до скандинавского, от лофта до контемпорари.

Миф второй. Декоративные штукатурки очень дороги.

Правда: ценник на ведро премиального материала от Novacolor будет заметно выше, чем на неизвестный состав с базара. Но стоимость — это не только сколько вы отдали в конкретный момент, а также расход, необходимость наносить в один-два или десять слоев, срок службы. Итальянская декоративная штукатурка густая,  зачастую по консистенции напоминает тесто, расходуется очень экономно. И реставрации не требует много лет. Мы даем гарантию — семь лет, на практике это означает — до пятнадцати-двадцати, если вам не надоест, конечно…

Миф третий. Декоративную штукатурку трудно нанести.

Правда: отчасти верно. Есть составы и стилистики нанесения мазков, которые мы не рекомендуем непрофессионалам. Стена, конечно же, не обвалится и даже служить такая штукатурка будет не меньше, просто человек, впервые сталкивающийся с подобным отделочным материалом, не раскроет всего потенциала. Но есть и более простые варианты, которые мы всегда можем предложить.

Миф четвертый. Декоративная штукатурка требует бережного обращения.

Правда: посмотрите на примеры росписи штукатуркой, сохранившиеся со времен Ренессанса. О них даже никто специально не заботился до тех пор, как они не стали признаны мировым культурным наследием. Плюс,  у тогдашних мастеров не было современных технологий для защиты штукатурок от влаги, механических воздействий, температурных перепадов. Сейчас декоративные материалы рекомендуют для любых помещений, включая ванные комнаты, бассейны и даже фасады.

Миф пятый.  В помещении с декоративной штукатуркой холодно.

Правда: природные составы из извести, мрамора, минеральных компонентов, скрепленные акриловой основой и воском прекрасно удерживают тепло. Или прохладу: в зависимости от того, какой микроклимат вы хотите создать. Зимой отделка будет «работать» на отопление, зимой — на вентиляцию или кондиционирование.

Между прочим, мы вполне можем  выступать как «разрушители мифов», поскольку не только делаем декоративную отделку для других, но и сами живем в квартире, целиком декорированной с помощью наших же материалов. Приходите — взглянуть и оценить собственными глазами!


Оставить комментарий