Эко-стиль в интерьере — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Эко-стиль в интерьере

Экологичность — не просто дань моде и актуальный тренд. Люди объективно задыхаются в больших городах. Слишком много машин, перенаселение, — все это отражается  на здоровье, а пределом мечтаний становится собственный зеленый уголок с настоящими живыми растениями. Городская администрация может учесть потребности жителей и сделать несколько парков. Но о собственной территории — квартире, доме, — придется позаботиться самостоятельно. Для этого и разработан эко-стиль.

Принципы эко-стиля в интерьере

Живая природа в интерьере квартиры или дома — это не просто несколько цветков в горшке. Чахлый кактус или пыльная герань на подоконнике не превратят жилище в экологичное. Подход к созданию образа должен быть комплексным, учитывать несколько базовых моментов.

  1. Натуральные материалы. Причем, дизайнеры не рекомендуют использовать цельное плдерево — ведь для каждой такой отделки требуется рубить живые… А вот эффекты дерева или бамбука из декоративной штукатурки — это то, что нужно.
  2. Светлые тона, простота оформления. Эко-стиль — это современное минималистичное направление, которое избегает излишеств. Все должно быть на своем месте, никакого избытка деталей.
  3. Живые растения как часть интерьера. И это не пресловутые горшки с геранью или кактусы рядом с монитором. Растения становятся полноценной частью оформления, например, многие дизайнеры делают декоративные панно с живым «декором». Мы рекомендуем комбинировать панно на основе декоративной штукатурки с «живыми». То и другое будет натуральным, экологичным, соответствовать единой стилистике.
  4. Отделка стен может быть предельно простой. Или казаться простой, хотя, конечно, это лишь стилистика. Гладкая краска MatMotion, имитация бетона с помощью Archi+ или Animamundi — все эти материалы будут хорошо себя чувствовать в эко-стиле. Можно также использовать сочетание нескольких покрытий.
  5. Основной акцент делается на живую зелень, поэтому мебель не должна быть слишком яркой. Прозрачная, светлая или древесно-бежевых тонов будет уместна в эко-стилизации.

Квартира или дом в эко-стиле — это место, где можно отдохнуть от большого города с его урбанизацией и бешеным ритмом жизни. Пространство должно ассоциироваться с покоем, умиротворением, уверенностью в себе. Простой эко-стиль лишен вычурных элементов, упор делается на живое оформление, но все остальное — отделка полов, стен, потолков должно соответствовать общей идее.


Оставить комментарий