Цвета-тренды 2018: смелый бордовый — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Цвета-тренды 2018: смелый бордовый

«Bold Burgundy», объявленный Palette и всеми дизайнерами еще одним «обязательным» цветом 2018 года, назван в честь знаменитого вина. А вино, в свою очередь, получило имя по месту «рождения» — провинции Бордо во Франции. На русский язык название тона переводится как «смелый» или «насыщенный» бордовый.  Благородный оттенок с давних времен считался «королевским», использовался для официального облачения, также во дворцовых интерьерах. Затем наступило «затишье». Бордовый появлялся только как элемент декора, аксессуаров.

И вот — в 2018 году оттенок триумфально возвращается на сцену высокой моды. Одежда, губная помада, обувь, сумки и пояса — все известные дизайнеры включили цвет в свою коллекцию. Интерьеры и оформление стен тоже не остаются в стороне. Тренд вернулся, продержится, по уверениям специалистов, много лет. А значит, пора красить стены в «смелый бордовый».

Как использовать оттенок?

Если раскладывать на палитре, то можно обнаружить: бордовый — смесь коричневого, красного, иногда с крошечными вкраплениями фиолетового. А это означает, что интерьер в «смелом бордовом» будет обладать визуальными свойствами цветов-компонентов, но в смягченном, более «аккуратном» варианте.

Работая с оттенком, нужно запомнить:

  1. Красный — возбуждает, коричневый — успокаивает. Бордовый находится посередине, но тон остается очень мощным, эффектным. Стены такого оттенка будут главным компонентом дизайна и будут оказывать психологическое воздействие на человека, находящегося в помещении.
  2. Чтобы избежать «давящего» ощущения, можно использовать контрасты с белым, нежно-серым — например, повесить панно таких цветов на бордовые стены.
  3. Оттенок «обязывает», вызывая ассоциации с королевскими покоями. Выбор материалов для отделки должен соответствовать.
  4. Бордовый хорошо использовать в комнатах-студиях для зонирования. Благодаря своей яркости, даже некоторой тяжеловесности, он безусловно отделит одну часть пространства от другого.
  5. С цельным бордовым помещением дизайнеры рекомендуют быть осторожными, поскольку будет трудно подобрать гармоничное освещение, мебель, детали интерьера.

Оттенок недаром называют «смелым». Бордовый действительно для тех, кто морально готов к экспериментам, хочет попробовать оригинальный стиль.

Сейчас популярно выбирать гладкие краски, максимально простой интерьер — и при этом, окрашивать плоскости в «королевский» цвет. Сочетание простоты и богатого оттенка может немного сбивать с толку, но придаст особый шарм «простой роскоши» и «демократичного королевского уюта».

Не станем скрывать: из всех трендовых оттенков,  этот — самый сложный и «обязывающий», но при правильном использовании «смелый бордовый» действительно превратит вашу комнату в королевские покои.


Оставить комментарий