Как чинить трубы без повреждения стен — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Как чинить трубы без повреждения стен

Сочетать красоту и удобство не всегда просто. Хорошим примером может стать установка труб — без повреждения стен эта процедура многими строителями считается почти невозможной. Некоторые предлагают помещать трубы в короб, другие — наоборот, не прятать,  а то, мол, если случится что-то — и не доберешься… Владельцу жилья в ходе ремонта придется сделать непростой выбор. И хотя мы не занимаемся трубами, но когда их чинят, зачастую повреждают «нашу область работы» — то есть, стены. Вот мы и стали искать варианты…

Технология установки стен с легкой доступностью

Недавно мы делали шоу-рум в Израиле. Стоит отметить, что хотя в Израиле нет центрального отопления и не стоит вопрос батарей и труб отопления, но климат даже сложнее нашего. Зимой там постоянно идут дожди, довольно холодно. Летом — сильнейшая жара и сухость.  То есть, стены могут портиться изнутри и снаружи — отсыревать или пересыхать, равно как и трубы — ржаветь и трескаться при малейшей негерметичности, которая может оказаться вообще у соседа.

Новые технологии направлены не только на то, чтобы оборудовать комнаты компьютерным управлением. В израильском шоу-руме мы использовали новую технологию быстрого доступа к трубам. Они спрятаны — но при необходимости не придется портить и ломать всю стену. Принципы, которые применялись в шоу-руме:

  1. Позаботиться заранее о самих трубах. Можно поставить прочные пластиковые трубы. Они не ржавеют, намного прочнее и надежнее традиционных железных, поскольку менее подвержены разрушению.
  2. Оставить «место для маневров». А это уже касается стен. Делается специальный «шкафчик» или фальш-панель, за которой прячутся трубы. При необходимости их легко достать.
  3. Совместить с водонагревателем. Это более актуально для Израиля — там не подается горячая вода, а нагревается либо с помощью солнца, либо нагревателем. Небольшое пространство обеспечивает технические нужды, при необходимости мастер всегда может попасть внутрь.
  4. Съемные панели. А это уже вариант для наших широт и вообще — способ замаскировать батарею. Батареи делаются из прочного, но тонкого материала — прессованного дерева, которое не будет мешать обогреву помещения. Они маскируются теми же декоративными покрытиями, а если нужно — просто отодвигаются.

Жертвовать красотой ради комфорта  не нужно, как и «делать красиво», но неуютно. Израильская технология «умного дома», которую мы совместно с партнерами использовали в шоу-руме Тель-Авива доступна уже и в Казахстане. Мы рады предложить ее вам.


Оставить комментарий